アカデミー
2003年から北海道各地・道外の少年・少女に向けて野球教室を開催しております。
企業理念に「Sports Community」を掲げ、地域社会との共生をはかり心と身体の健康をはぐくむコミュニティーを実現する為に活動しております。
野球教室では野球の基本動作と礼儀・感謝の気持ちをお伝えします。
企業理念に「Sports Community」を掲げ、地域社会との共生をはかり心と身体の健康をはぐくむコミュニティーを実現する為に活動しております。
野球教室では野球の基本動作と礼儀・感謝の気持ちをお伝えします。
概要
参加 資格 |
野球が未経験のお子様も大歓迎 (高校生・大学生は除く) |
---|---|
定員 | 10名~100名程度 (要相談) |
費用 | お問合せください |
FAQ | よくあるご質問 |
お問い合わせ | ファイターズベースボールアカデミー メール:bb-academy@fighters.co.jp |
野球教室活動レポート 2023
NO. | 日時 | 参加コーチ | 主催者 | 場所 | エリア | 対象 | 人数(名) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1月10日(火) 13:00~16:00 |
市川 卓 立石 尚行 |
共催組合 | サン・ビレッジいしかり | 石狩市 | 小学生 | 43 |
2 | 1月21日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 大塚 豊 |
津別後援会 | 津別町農業者トレーニングセンター | 津別町 | 小・中学生 | 28 |
3 | 1月28日(土) 13:00~15:00 |
須永 英輝 浅沼 寿紀 |
紋別市後援会 | 落石アリーナ | 紋別市 | 小学生 | 23 |
4 | 2月5日(日) 10:00~12:15 13:00~15:15 |
村田 和哉 𠮷田 侑樹 |
小樽市後援会 | 高島小学校体育館 | 小樽市 | 年中~小学1年生 小学2年〜小学4年生 |
33 |
5 | 2月4日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 大塚 豊 |
鎌ヶ谷市 | 鎌ヶ谷スタジアム室内 | 鎌ヶ谷 | 小学5年生 | 60 |
6 | 2月5日(日) 11:00~12:30 |
須永 英輝 大塚 豊 |
朝日新聞 | 鎌ヶ谷スタジアム室内 | 鎌ヶ谷 | 小学1年~3年生 | 50 |
7 | 2月18日(土) 9:30~11:30 13:00~15:00 |
須永 英輝 浅沼 寿紀 |
紋別市後援会 | 落石アリーナ | 紋別市 | 小学生 | 28 |
8 | 2月19日(日) 13:00~16:00 |
市川 卓 𠮷田 侑樹 |
当麻町 | 旧北星小学校体育館 | 当麻町 | 小学生 | 15 |
9 | 4月23日(日) 9:30~12:00 13:30~16:00 |
須永 英輝 大塚 豊 |
弟子屈町体育協会 | 弟子屈町文化センター | 弟子屈町 | 小・中学生 | 34 |
10 | 4月29日(土) 9:30~12:00 13:30~16:00 |
須永 英輝 市川 卓 |
新十津川町 | 新十津川小学校 新十津川中学校 |
新十津川町 | 小・中学生 | |
11 | 4月30日(日) 9:00~12:00 |
浅沼 寿紀 大塚 豊 |
富良野軟式野球連盟 | 富良野市生涯学習センター 多目的アリーナ |
富良野市 | 小学生 | 26 |
12 | 5月6日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 市川 卓 |
小清水流星少年団 | 小清水ふれあいアリーナ | 小清水町 | 小学生 | 18 |
13 | 5月7日(日) 9:00~12:00 |
須永 英輝 市川 卓 |
斜里町少年野球連盟 | 斜里町営球場 | 斜里町 | 小学生 | 30 |
14 | 5月14日(日) 12:00~15:00 |
市川 卓 𠮷田 侑樹 |
美深後援会 | 美深町営球場 | 美深町 | 小・中学生 | 25 |
15 | 5月18日(木) 16:00~18:00 |
市川 卓 𠮷田 侑樹 |
道新足寄 | 足寄町営野球場 | 足寄町 | 小・中学生 | 45 |
16 | 6月10日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 市川 卓 |
大勝 | 千歳ファイターズ球場 | 千歳市 | 小学生 | 37 |
17 | 6月17日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 市川 卓 |
上川町後援会 | 上川町総合運動公園 | 上川町 | 小学生 | 32 |
18 | 7月2日(日) 9:30~12:30 |
市川 卓 𠮷田 侑樹 |
小樽後援会 | 小樽市立手宮中央小学校 | 小樽市 | 未就学児 小学生 |
53 |
19 | 7月16日(日) 10:00~12:00 |
須永 英輝 浅沼 寿紀 |
滝川商工会議所 | 滝川市民球場 | 滝川市 | 小学生 | 27 |
20 | 7月16日(日) 9:00~11:30 13:00~15:00 |
𠮷田 侑樹 村田 和哉 |
ニセコ町教育委員会 | ニセコ町運動公園野球場 | ニセコ町 | 小学生 | 9 |
21 | 7月22日(土) 13:30~16:30 |
浅沼 寿紀 𠮷田 侑樹 |
恵庭後援会 | 恵庭公園野球場 | 恵庭市 | 小学生 | 53 |
22 | 7月27日(木) 13:30~15:30 |
牧谷 宇佐美 | 北海道オール・オリンピアンズ | 栗の木ファーム野球場 | 栗山町 | 小学生 | 40 |
23 | 7月30日(日) 13:00~15:00 |
村田 和哉 大塚 豊 |
特定非営利活動法人ぷりずむ | 東光スポーツ公園旭川ドリームスタジアム | 旭川市 | 未就学児~大人 | 14 |
24 | 8月1日(火) 9:30~11:30 13:30~15:30 |
村田 和哉 大塚 豊 |
由仁後援会 | 伏見台球場 | 由仁町 | 小・中学生 | 52 |
25 | 8月2日(水) 9:00~12:00 |
村田 和哉 大塚 豊 |
南平岸商店街振興組合 | 平岸小学校 | 札幌市 | 小学生 | 42 |
26 | 8月2日(水) 14:00~17:00 |
村田 和哉 大塚 豊 |
札苗商店街振興組合 | 札苗中央公園 | 札幌市 | 小学生 | 38 |
27 | 8月3日(木) 9:00~12:00 |
村田 和哉 大塚 豊 |
篠路商店街振興組合 | 篠路小学校体育館 | 札幌市 | 小学生 | 43 |
28 | 8月7日(月) 13:30~16:30 |
村田 和哉 大塚 豊 |
長沼町 | 長沼町営野球教場 | 長沼町 | 小・中学生 | 29 |
29 | 8月20日(日) 9:00~12:00 |
村田 和哉 浅沼 寿紀 |
中川町後援会 | 中川町生涯学習センター ちゃいむ | 中川町 | 小学生 | 14 |
30 | 9月2日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 大塚 豊 |
網走後援会 | 網走市営球場 | 網走市 | 小学生 | 52 |
31 | 9月9日(土) 15:45~16:45 |
谷口 雄也 𠮷田 侑樹 |
北海道放送 | 赤井川村カルデラ公園 | 赤井川村 | 未就学児 小学生 |
100 |
32 | 9月9日(土) 9:00~12:00 |
須永 英輝 浅沼 寿紀 |
あけぼの福祉会 | 岩内町営球場 | 岩内町 | 中学生 | 17 |
33 | 9月10日(日) 9:00~12:00 |
市川 卓 大塚 豊 |
日高地区生涯学習事業推進協議会 | 日高町営球場 | 日高町 | 小学生 | 52 |
34 | 9月24日(日) 9:00~12:00 |
大塚 豊 浅沼 寿紀 |
沼田町後援会 | 沼田中学校グラウンド | 沼田町 | 中学生 | 14 |
35 | 10月9日(月) 9:00~12:00 |
村田 和哉 浅沼 寿紀 |
標津町後援会 | 標津町営野球場 | 標津町 | 小・中学生 | 41 |
36 | 9月18日(月) 10:00~12:00 13:00~15:00 |
市川 卓 𠮷田 侑樹 |
猿払村実行委員会 | 猿払村スポーツセンター | 猿払村 | 小・中学生 | 36 |
37 | 10月21日(土) 9:00~12:00 |
村田 和哉 大塚 豊 |
北海道日本ハムファイターズ別海後援会 | 別海町営野球場 | 別海町 | 小学生 | 23 |
- 野球教室活動レポート 2022
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 参加コーチ 1 1月10日(月)
9:00~12:00石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 38 村田 和哉
𠮷田 侑樹2 3月19日(土)
17:00~19:30札幌市 札幌ドーム 小学生 30 立石 尚行
𠮷田 侑樹3 5月1日(日)
9:00~12:00富良野市 富良野若葉球場 小学生 32 須永 英輝
浅沼 寿紀4 4月30日(土)
9:30~12:00
13:30~16:00新十津川町 新十津川小学校
新十津川中学校小・中学生 35 市川 卓
𠮷田 侑樹5 4月30日(土)
13:00~15:00中札内村 札内川総合運動公園野球場 小・中学生 36 大塚 豊
谷口 雄也6 7月23日(土)
13:30~16:30恵庭市 恵庭公園野球場 小学生 56 市川 卓
大塚 豊7 7月23日(土)
9:00~12:00北竜町 北竜町営球場 中学生 21 須永 英輝
𠮷田 侑樹8 7月31日(日)
13:00~16:00帯広市 スパーク帯広 小学生 24 村田 和哉
浅沼 寿紀9 7月31日(日)
10:30~12:00旭川市 旭川大学室内練習場 小学生 20 須永 英輝
大塚 豊10 8月1日(月)
9:00~12:00深川市 深川市民球場 小学生 33 立石 尚行
𠮷田 侑樹11 8月1日(月)
9:00~12:00札幌市 篠路みどり公園 小学生 46 村田 和哉
浅沼 寿紀12 8月1日(月)
10:00~12:00士別市 士別市ふどう球場 小学生 80 須永 英輝
大塚 豊13 8月2日(火)
9:00~12:00札幌市 札苗中央公園 小学生 22 村田 和哉
浅沼 寿紀14 8月4日(木)
9:00~12:00興部町 興部町町営球場 小・中学生 26 須永 英輝
浅沼 寿紀15 8月20日(土)
9:00~12:00富山県 五福公園野球場 小学生 80 須永 英輝
大塚 豊16 9月3日(土)
9:00~12:00網走市 網走市営球場 小学生 60 須永 英輝
浅沼 寿紀17 9月4日(日)
9:00~12:00赤平市 赤平市虹ヶ丘球場 小・中学生 40 市川 卓
大塚 豊18 9月10日(土)
9:00~15:00ニセコ町 ニセコ町運動公園 中学生 23 須永 英輝
市川 卓19 9月11日(日)
9:00~12:00上川町 上川町総合グランド 小・中学生 23 須永 英輝
市川 卓20 9月17日(土)
9:00~12:00苫小牧市 清水球場 小学生 77 村田 和哉
大塚 豊21 9月17日(土)
9:00~12:00北見市 留辺蘂旭運動公園 小学生 36 須永 英輝
𠮷田 侑樹22 9月18日(日)
10:00~13:00日高町 日高町営球場 小学生 31 須永 英輝
𠮷田 侑樹23 9月24日(土)
9:00~12:00泊村 泊中学校 小学生 20 須永 英輝
𠮷田 侑樹24 9月24日(土)
9:00~15:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小・中学生 29 市川 卓
大塚 豊25 10月1日(土)
9:00~12:00千葉市 花島公園野球場 小学生 78 市川 卓
𠮷田 侑樹26 10月1日(土)
10:00~13:00函館市 西桔梗球場 小学生 45 須永 英輝
浅沼 寿紀27 10月10日(月・祝)
9:00~12:00標津町 標津町総合体育館 小・中学生 51 須永 英輝
大塚 豊28 10月15日(土)
9:30~13:00大船渡市 住田町運動公園野球場 小学生 19 須永 英輝
𠮷田 侑樹29 10月16日(日)
9:00~12:00千歳市 千歳市民球場 小学生 59 牧谷 宇佐美 30 10月22日(土)
13:00~16:00伊達市 伊達西小学校 小学生 29 市川 卓
𠮷田 侑樹31 11月5日(土)
9:00~12:00愛知県 岡崎中央総合公園 小学生 125 市川 卓
谷口 雄也32 11月6日(日)
9:00~15:00愛別町 愛別小学校体育館 小・中学生 34 立石 尚行
浅沼 寿紀33 11月12日(土)
9:00~12:00山梨県 中道スポーツ広場 小学生 45 市川 卓
𠮷田 侑樹34 11月19日(土)
9:00~15:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 16 浅沼 寿紀
村田 和哉35 11月20日(日)
9:00~12:00豊浦町 豊浦ふるさとドーム 小・中学生 28 浅沼 寿紀
村田 和哉36 11月26日(土)
13:00~16:00木古内町 木古内町ファミリー
スポーツセンター小・中学生 22 須永 英輝
浅沼 寿紀37 11月27日(日)
9:00~12:00紋別市 紋別市落石アリーナ 中学生 19 市川 卓
村田 和哉38 12月4日(日)
9:00~12:00興部町 構造改革センター
(グリーンハウス)成人男性 16 立石 尚行
村田 和哉39 12月11日(日)
9:00~12:00紋別市 紋別市落石アリーナ 中学生 21 市川 卓
立石 尚行40 12月10日(土)
9:00~12:00
13:30〜15:00せたな町 せたな町民体育館 小・中学生 26 浅沼 寿紀
𠮷田 侑樹
- 野球教室活動レポート 2021
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 参加コーチ 1 3月14日(日)
9:00~12:00せたな町 せたな町民体育館 小学生 24 立石 尚行
市川 卓2 4月24日(土)
9:00~12:00標津町 標津小中学校
グラウンド小学生 34 須永 英輝
大塚 豊3 5月2日(日)
8:30~11:30富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 40 浅沼 寿紀
吉田 侑樹4 7月10日(土)
9:00~12:00沼田町 沼田町営球場 小・中学生 47
(小‐20,中‐27)須永 英輝
大塚 豊5 7月11日(日)
10:00~13:00芽室町 芽室町営球場 小・中学生 52
(小‐33,中‐19)立石 尚行
浅沼 寿紀6 7月22日(木)
9:00~12:00小清水町 小清水野球場 小学生 17 立石 尚行
市川 卓7 7月25日(日)
9:30~12:00置戸町 置戸町営野球場 小学生 8 荒井 修光
浅沼 寿紀8 7月27日(火)
9:00~12:00士幌町 士幌町総合運動公園野球場 小・中学生 42
(小‐25,中‐17)須永 英輝
大塚 豊9 8月2日(月)
9:00~12:00深川市 深川市民球場 小学生 65 立石 尚行
吉田 侑樹10 8月3日(火)
9:30~11:30
13:30~15:30由仁町 由仁中学校
グラウンド小・中学生 48
(小-31,中-17)荒井 修光
村田 和哉11 10月23日(土)
10月24日(日)
9:00~12:00
13:00~16:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 13 村田 和哉
大塚 豊12 11月3日(水)
9:00~12:00遠別町 スパーク遠別 小・中学生 21 立石 尚行
牧谷 宇佐美13 11月6日(土)
11月7日(日)
9:00~12:00
13:00~16:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 13 村田 和哉
𠮷田 侑樹14 11月7日(日)
9:30~12:00
13:30~16:00新十津川町 新十津川小学校体育館 小・中学生 26 市川 卓
立石 尚行15 11月13日(土)
9:00~12:00山梨県 甲府市 小学生 55 大塚 豊
𠮷田 侑樹16 11月20日(土)
13:30~15:30新冠町 新冠町スポーツセンター 小・中学生 31 村田 和哉
牧谷 宇佐美17 11月21日(日)
13:00~16:00奥尻島 奥尻町町民センター 小・中学生 24 立石 尚行
市川 卓18 11月23日(火)
9:00~12:00松前町 松前町町民体育館 小学生 - 市川 卓
立石 尚行19 11月28日(日)
9:00~12:00下川町 桜が丘アリーナ 小・中学生 25 村田 和哉 20 11月28日(日)
13:00~16:00恵庭市 恵庭市福住屋内運動広場 小学生 33 𠮷田 侑樹
牧谷 宇佐美21 12月12日(日)
13:00~16:00洞爺湖町 財田土間体育館 小・中学生 30 立石 尚行
牧谷 宇佐美22 12月11日(土)
12月12日(日)
9:00~12:00新ひだか町 三石スポーツ
センター小・中学生 25 市川 卓
村田 和哉
- 野球教室活動レポート 2020
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 参加コーチ 1 1月7日(火)
13:00~15:30石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 42 須永 英輝
大塚 豊2 1月18日(土)
9:30~12:30札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 100 村田 和哉
大塚 豊3 1月25日(土)
9:00~12:00標茶町 ふれあい交流プラザ ゆう 小・中学生 31
(小-21,中-10)須永 英輝
市川 卓4 1月26日(日)
9:00~15:00札幌市東区 ファイターズ屋内練習場 小学生 83 立石 尚行
市川 卓5 2月1日(土)
9:30~16:30札幌市豊平区 札幌ドーム 小学生 343 村田 和哉
須永 英輝6 2月8日(土)
9:30~12:30岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 108 立石 尚行
市川 卓7 2月14日(金)
16:30~19:00苫前郡羽幌町 羽幌町総合体育館 小学生 27 須永 英輝
大塚 豊8 7月11日(土)
9:30~12:00新十津川町 新十津川小学校グラウンド 小学生 24 杉山 俊介
市川 卓9 8月4日(火)
9:30~15:30夕張郡由仁町 由仁中学校グラウンド 小・中学生 57
(小-23,中-34)立石 尚行
浅沼 寿紀10 8月5日(水)
9:00~12:00勇払郡占冠村 占冠村運動公園野球場 小・中学生 15
(小-12,中-3)立石 尚行
浅沼 寿紀11 8月5日(水)
9:30~12:00空知郡中富良野町 中富良野町総合スポーツセンター 小・中学生 39
(小-25,中-14)杉山 俊介
須永 英輝12 9月5日(土)
9:00~12:00小清水町 小清水町営野球場 小学生 22 須永 英輝
大塚 豊13 9月5日(土)
9:00~12:00網走市 網走市営球場 小学生 71 杉山 俊介
浅沼 寿紀14 9月6日(日)
13:00~16:00新十津川町 新十津川中学校グラウンド 中学生 13 杉山 俊介
市川 卓15 9月21日(日)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ運動公園野球場 小・中学生 20
(小-7,中-13)村田 和哉
大塚 豊16 9月26日(土)
10:00~13:00新冠町 新冠町民グラウンド 小・中学生 30
(小-23,中-7)杉山 俊介
市川 卓17 9月27日(日)
9:00~12:00上川郡清水町 清水町民野球場 小・中学生 27
(小-11,中-16)杉山 俊介
市川 卓18 9月27日(日)
9:00~12:00中川郡豊頃町 豊頃町総合体育館 小・中学生 32
(小-15,中-17)立石 尚行
荒井 修光19 10月3日(土)
9:00~12:00千歳市 大勝屋内練習場 小学生 45 立石 尚行
大塚 豊
- 野球教室活動レポート 2019
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 1 1月10日(木)
14:00~16:00札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 54 2 1月19日(土)
9:30~12:30札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 80 3 1月27日(日)
10:00~14:00札幌市東区 ファイターズ屋内練習場 小学生 90 4 2月3日(日)
9:30~12:30枝幸郡浜頓別町 浜頓別町多目的アリーナ 小学生 16 5 2月16日(土)
9:00~12:00標茶町 ふれあい交流プラザ ゆう 小・中学生 32
(小-21,中-11)6 3月9日(土)
9:30~12:30岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 146 7 3月16日(土)
9:00~12:00秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 178 8 3月17日(日)
9:00~15:30函館市 函館大学(体育館) 小学生 96 9 3月30日(土)
9:00~12:00鹿児島県
薩摩川内市サンドームせんだい 小学生 148 10 4月1日(月)
9:00~16:00札幌市東区 つどーむ 小学生 400 11 4月21日(日)
13:30~16:30石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 40 12 4月27日(土)
9:00~12:00標津郡標津町 標津町総合体育館 小・中学生 38
(小-15,中-23)13 4月27日(土)
9:00~12:00平取町 平取町営球場 小・中学生 25
(小-20,中-5)14 4月28日(日)
9:00~16:30新十津川町 新十津川小学校
新十津川中学校小・中学生 35
(小-18,中-17)15 5月1日(水)
9:00~12:00富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 56 16 5月2日(木)
9:00~12:00小清水町 小清水町営野球場 小学生 11 17 5月3日(金)
9:00~12:00斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 30 19 5月6日(月)
8:45~15:30上川町 上川町総合グラウンド 小・中学生 23
(小-13,中-10)19 5月11日(土)
9:00~12:30東京都昭島市 ネッツ多摩昭島スタジアム 小学生 81 20 5月12日(日)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 10 21 5月12日(日)
9:00~12:00美瑛町 美瑛町営球場 小・中学生 32
(小-19,中-13)22 5月18日(土)
9:30~12:00静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 54 23 5月25日(土)
8:15~11:00蘭越町 蘭越町総合運動公園野球場 小学生 66 24 5月26日(日)
9:00~12:00留萌市 浜中運動公園野球場 小学生 58 25 6月1日(土)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 15 26 6月1日(土)
13:00~16:00利尻町 利尻町運動公園野球場 小・中学生 29
(小-19,中-10)27 6月2日(日)
9:00~12:00利尻町 利尻町運動公園野球場 小学生 13 28 6月9日(日)
9:00~12:00常呂郡佐呂間町 佐呂間町総合グラウンド野球場 小・中学生 31
(小-13,中-18)29 6月15日(土)
9:30~15:30足寄町 里見が丘練習場 小・中学生 33
(小-17,中-16)30 6月30日(日)
9:00~12:00赤平市 赤平市虹ヶ丘球場 小・中学生 56
(小-38,中-18)31 6月30日(日)
9:00~12:00阿寒郡鶴居村 鶴居村営球場 小学生 13 32 7月7日(日)
8:30~11:30礼文郡礼文町 緑ヶ丘グラウンド 小学生 28 33 7月7日(日)
9:00~12:00音更町 希望が丘野球場 小学生 153 34 7月13日(土)
8:30~12:00ニセコ町 ニセコ運動公園野球場 中学生 7 35 7月20日(土)
13:00~16:00函館市 函館黒船地域活性会協議会 小学生 88 36 7月26日(金)
9:00~12:00紋別市 紋別スポーツセンター 小学生 99 37 7月27日(土)
13:00~16:00紋別市 オホーツク紋別球場 中学生 38 38 7月30日(火)
9:00~12:00札幌市東区 札苗中央公園 小学生 39 39 7月31日(水)
9:00~12:00雨竜郡北竜町 北竜町営野球場 中学生 23 40 8月1日(木)
9:00~12:00札幌市北区 篠路みどり公園野球場 小学生 54 41 8月5日(月)
9:00~12:00深川市 石狩緑地野球場 小学生 78 42 8月6日(火)
9:30~15:30夕張郡由仁町 伏見台球場 小・中学生 48
(小-24,中-24)43 8月7日(水)
9:00~12:00空知郡
中富良野町中富良野町営球場 小・中学生 49
(小-30,中-19)44 8月10日(土)
9:00~12:00岩内郡共和町 共和町営野球場 中学生 26 45 8月25日(日)
9:00~12:30石川県七尾市 七尾市中島学童野球場 小学生 131 46 8月31日(土)
9:00~12:30富山県射水市 富山五福野球広場 小学生 109 47 9月1日(日)
9:00~12:00上川郡新得町 新得町営球場 小・中学生 89
(小-78,中-11)48 9月7日(土)
9:00~12:00網走市 網走市営球場 小学生 75 49 9月14日(土)
14:30~17:00川上郡弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 61 50 9月21日(土)
9:00~12:00上川郡清水町 清水町民球場 小・中学生 22
(小-11,中-11)51 9月21日(土)
9:00~12:00東京都八王子市 八王子市民球場 小学生 80 52 9月21日(土)
13:00~16:00上砂川町 上砂川町立中央小学校
(グラウンド)小・中学生 23
(小-18,中-5)53 9月28日(土)
9:00~12:00岩手県大船渡市 大船渡市営球場 小学生 112 54 9月29日(日)
10:00~15:00日高町 日高町営日高球場 小学生 52 55 10月5日(土)
9:00~12:00苫小牧市 美園公園グラウンド 小学生 74 56 10月5日(土)
9:00~12:00稚内市 稚内総合体育館 小・中学生 62
(小-54,中-8)57 10月5日(土)
11:30~14:00岩見沢市 北村多目的体育館 小学生 79 58 10月6日(日)
9:00~11:30浦幌町 浦幌町民球場 小・中学生 26
(小-19,中-7)59 10月6日(日)
9:00~12:30千歳市 青葉少年野球場 小学生 119 60 10月6日(日)
12:00~14:30上川郡鷹栖町 鷹栖町民球場 中学生 49 61 10月12日(土)
9:00~12:00北斗市 浜分体育センター 小学生 42 62 10月19日(土)
13:00~16:00河西郡芽室町 芽室町総合体育館 小学生 78 63 10月20日(日)
9:00~12:00天塩郡遠別町 すぱーく遠別 小・中学生 26
(小-17,中-9)64 10月20日(日)
13:30~16:30上川郡当麻町 当麻町営球場 小学生 64 65 10月26日(土)
8:45~15:00せたな町 せたな町民体育館 小学生 61 66 10月26日(土)
9:00~12:00愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園野球場
(サブグラウンド)小学生 51 67 10月27日(日)
9:00~13:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 16 68 11月3日(日)
9:00~12:30大分県大分市 昭和電工コンビナートグラウンド 小学生 180 69 11月4日(祝・月)
9:00~12:00網走郡津別町 津別中学校グラウンド 小・中学生 37
(小-22,中-15)70 11月9日(土)
9:15~12:30山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 100 71 11月9日(土)
13:00~15:00伊達市 伊達小学校グラウンド 小学生 47 72 11月9日(土)
13:30~16:30瀬棚郡今金町 今金町総合体育館 小・中学生 51
(小-32,中-19)73 11月10日(日)
9:00~12:00三重県伊勢市 大仏山公園 小学生 97 74 11月16日(土)
9:00~12:30岡山県津山市 津山スポーツセンター野球場 小学生 130 75 11月16日(土)
9:00~12:30神奈川県相模原市 サーティーフォー相模原球場 小学生 120 76 11月17日(日)
9:00~12:00網走郡大空町 道の駅メルヘン多目的室内 小学生 40 77 11月23日(土)
9:30~12:30山口県山口市 山口マツダ西京きずなスタジアム 小学生 94 78 11月23日(土)
10:00~12:30和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 小学生 82 79 11月24日(日)
9:00~11:30高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 150 80 11月24日(日)
9:30~12:00旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 40 81 12月8日(日)
9:00~12:00標津郡中標津町 中標津東小学校体育館 小学生 34 82 12月8日(日)
9:00~15:30枝幸郡枝幸町 枝幸町屋内多目的グラウンド 小学生 25
- 野球教室活動レポート 2018
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 1 1月9日(火)
14:00~16:00札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 43 2 1月13日(土)
9:30~12:30札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 86 3 1月21日(日)
9:30~12:00新十津川町 新十津川小学校
(体育館)小学生 22 4 1月28日(日)
10:00~15:00札幌市東区 北海道日本ハムファイターズ
屋内練習場小学生 97 5 2月17日(土)
9:00~12:00静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 82 6 2月24日(土)
9:00~12:00鹿追町 鹿追町総合スポーツセンター 小・中学生 21
(小-14、中-7)7 3月3日(土)
9:00~12:00秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 206 8 3月3日(土)
9:30~12:00広島県福山市 福山市民球場 小学生 37 9 4月7日(土)
①9:00~12:00
②13:30~16:30札幌市東区 つどーむ 小学生 399 10 4月14日(土)
8:40~11:30茨城県北茨城市 雨情の里スポーツ広場野球場 小学生 63 11 4月14日(土)
9:00~12:00東京都北区 十条富士見中学校
(グラウンド)小学生 99 12 4月21日(土)
13:30~15:45石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 69 13 4月28日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00弟子屈町 弟子屈町営野球場 小・中学生 28
(小-12、中-16)14 5月4日(金)
9:00~12:00沙流郡平取町 平取町民体育館 小・中学生 33
(小-22、中-11)15 5月5日(土)
9:00~12:00富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 56 16 5月5日(土)
10:30~15:00小清水町 小清水町営野球場 小学生 14 17 5月6日(日)
9:00~12:00斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 32 18 5月12日(土)
9:00~12:30東京都昭島市 ネッツ多摩昭島スタジアム 小学生 94 19 5月12日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 12 20 5月13日(日)
9:00~12:00美深町 美深町営球場 小・中学生 31
(小-18、中-13)21 5月17日(木)
15:30~17:30新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)小学生 20 22 5月20日(日)
9:30~12:00新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)小学生 15 23 5月23日(水)
16:00~19:00苫前郡羽幌町 羽幌町南町運動広場 小・中学生 38
(小-26、中-12)24 5月24日(木)
15:30~17:30新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)小学生 20 25 5月26日(土)
13:30~16:00標津郡標津町 標津町営球場 小学生 33 26 5月27日(日)
9:00~12:00留萌市 浜中運動公園野球場 小学生 63 27 5月27日(日)
9:30~12:00標津郡標津町 標津町営球場 中学生 24 28 5月27日(日)
9:30~12:00新十津川町 新十津川中学校
(グラウンド)中学生 10 29 6月3日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 29 30 6月10日(日)
9:00~12:00釧路町 釧路町運動公園野球場 小学生 90 31 6月23日(土)
11:00~16:00茨城県つくば市 さくら運動公園野球場 小学生 30 32 6月24日(日)
9:00~11:30足寄町 里見が丘練習場 小学生 108 33 7月7日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 9 34 7月14日(土)
9:30~12:00岩内町 岩内町営野球場 小学生 49 35 7月21日(土)
9:00~12:00旭川市 旧聖和小学校体育館 小学生 34 36 7月21日(土)
13:00~16:00函館市 函館港緑の島・サッカーグラウンド 小学生 32 37 7月22日(日)
9:00~12:00赤平市 赤平市虹ヶ丘球場 小・中学生 57
(小-40、中-17)38 7月27日(金)
9:00~12:00中富良野町 中富良野町営球場 小・中学生 49
(小-32、中-17)39 7月30日(月)
9:00~12:00深川市 深川市民球場 小学生 102 40 8月1日(水)
9:00~17:00札幌市東区
札幌市北区札苗中央公園野球場
篠路みどり公園野球場小学生 72 41 8月2日(木)
14:00~17:00札幌市東区 札幌市立栄小学校
(グラウンド)小学生 54 42 8月6日(月)
9:00~12:00上川群清水町 清水町民野球場 小・中学生 37
(小-18、中-19)43 8月6日(月)
9:30~12:00置戸町 置戸町営野球場 小・中学生 25
(小-10、中-15)44 8月11日(土)
9:00~12:00音更町 希望が丘野球場 小学生 55 45 8月12日(日)
13:00~16:00稚内市 稚内市大沼球場 小・中学生 38
(小-29、中-9)46 8月13日(月)
9:00~15:30上川町 上川町総合グラウンド 小・中学生 21
(小-14、中-7)47 8月17日(金)
9:00~12:00雨竜郡秩父別町 ふれあいプラザ 中学生 20 48 8月26日(日)
9:00~13:00石川県七尾市 七尾市中島野球場 小学生 157 49 9月1日(土)
9:30~12:00共和町 共和町野球場 小学生 90 50 9月1日(土)
9:00~12:00富山県射水市 小杉体育館 小学生 130 51 9月2日(日)
9:00~16:00枝幸郡枝幸町 枝幸町営歌登球場 小・中学生 45
(小-33、中-12)52 9月15日(土)
8:30~11:30網走市 網走市営野球場 小学生 90 53 9月16日(日)
10:00~13:00広尾町 広尾中学校
(グラウンド)小・中学生 24
(小-18、中-6)54 9月22日(土)
9:00~16:30砂川市 砂川市営野球場 小・中学生 108
(小-72、中-36)55 9月23日(日)
14:30~17:30弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 85 56 9月26日(水)
18:00~20:00幌延町 幌延町総合スポーツ公園野球場 小学生 19 57 9月29日(土)
9:00~16:30岩手県気仙郡
住田町住田運動公園野球場 小学生 116 58 9月29日(土)
10:00~12:00旭川市 末広中央公園 小・中学生 12
(小-10、中-2)59 9月30日(日)
9:00~12:00苫小牧市 美園公園グラウンド 小学生 96 60 9月30日(日)
10:00~12:00帯広市 十勝川河川敷運動公園E野球場 小学生 33 61 9月30日(日)
10:00~16:00日高町 日高町営日高球場
日高町総合体育館小学生 65 62 10月6日(土)
9:00~12:00北斗市 北斗市運動公園野球場 小学生 56 63 10月6日(土)
9:00~12:00千葉県千葉市 花島公園スポーツ施設(球技場) 小学生 89 64 10月13日(土)
9:30~12:00仁木町 仁木小学校グラウンド 小・中学生 16
(小-13、中-3)65 10月13日(土)
10:00~14:30大阪府堺市 美原さつき野運動広場野球場 小学生 125 66 10月14日(日)
10:00~13:00当麻町 当麻町営球場 小学生 106 67 10月14日(日)
13:00~16:00岩見沢市 岩見沢緑陵高等学校
(室内練習場)小学生 60 68 10月20日(土)
8:30~12:00愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園野球場
(サブグラウンド)小学生 100 69 10月20日(土)
9:00~12:00室蘭市 新日鉄住金室蘭球場 小学生 71 70 10月21日(日)
12:00~15:00上川郡鷹栖町 鷹栖町営球場 中学生 47 71 10月21日(日)
13:00~16:30遠別町 遠別町営球場 小学生 29 72 10月27日(土)
9:00~12:00八王子市 八王子市民球場 小学生 85 73 10月27日(土)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 29 74 10月28日(日)
9:00~16:00せたな町 せたな町民体育館 小・中学生 66
(小-47、中-19)75 11月3日(土)
9:30~15:30由仁町 由仁中学校
(グラウンド)小・中学生 49
(小-28、中-21)76 11月10日(土)
9:30~12:30山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 91 77 11月11日(日)
9:00~12:00大分県大分市 昭和電工コンビナートグラウンド 小学生 67 78 11月17日(土)
9:00~12:30神奈川県
相模原市サーティーフォー相模原球場 小学生 103 79 11月18日(日)
9:30~12:30三重県伊勢市 伊勢市大仏山公園スポーツセンター
多目的グラウンド小学生 78 80 11月18日(日)
10:00~12:30和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 中学生 70 81 11月24日(土)
9:30~12:30山口県山口市 山口マツダ西京きずなスタジアム 小学生 126 82 11月24日(土)
9:30~12:30岡山県津山市 津山スポーツ公園野球場 小学生 185 83 12月1日(土)
9:00~11:30高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 204 84 12月2日(日)
13:00~16:00伊達市 伊達西小学校
(体育館)小・中学生 30
(小-25、中-5)85 12月8日(土)
9:00~12:00野付郡別海町 西春別ファミリースポーツハウス 小学生 63 86 12月14日(金)
16:00~19:00苫前郡羽幌町 羽幌町総合体育館「パワデール」 小学生 34 87 12月23日(日)
13:00~16:00紋別市 紋別市スポーツセンター 小・中学生 66
(小-42、中-24)88 12月23日(日)
13:00~16:00旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 78
- 野球教室活動レポート 2017
-
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 1 1月10日(火)
14:00~16:00札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 42 2 1月22日(日)
9:30~12:00新十津川町 新十津川小学校
(体育館)小学生 23 3 1月28日(土)
9:30~12:00札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 92 4 1月29日(日)
10:00~15:00札幌市東区 北海道日本ハムファイターズ
屋内練習場小学生 100 5 1月29日(日)
13:00~16:00札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)小学生 86 6 2月25日(土)
9:00~12:00鹿追町 鹿追町総合スポーツセンター 小・中学生 31
(小-16、中-15)7 2月25日(土)
9:15~12:30静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 99 8 3月4日(土)
9:00~12:00秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 270 9 3月11日(土)
9:30~12:30岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 138 10 3月26日(日)
9:00~12:00茨城県北茨城市 雨情の里スポーツ広場野球場 小学生 76 11 4月1日(土)
①9:00~12:00
②13:30~16:30札幌市東区 つどーむ 小学生 382 12 4月8日(土)
9:30~12:30東京都北区 十条富士見中学校
(グラウンド)小学生 128 13 4月8日(土)
9:30~12:00広島県福山市 福山大学野球場 小学生 34 14 4月23日(日)
9:00~12:00斜里郡清里町 清里トレーニングセンター 小・中学生 22
(小-9、中-13)15 4月29日(土)
10:00~12:00石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 43 16 4月29日(土)
9:00~16:00弟子屈町 弟子屈町営野球場 小・中学生 30
(小-13、中-17)17 5月5日(金)
13:00~16:00小清水町 小清水町営野球場 小学生 14 18 5月6日(土)
9:00~12:00斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 42 19 5月7日(日)
9:00~12:00富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 59 20 5月11日(木)
15:30~17:30新十津川町 新十津川小学校
(体育館)小学生 23 21 5月13日(土)
9:00~12:00東京都昭島市 旧昭島市拝島第四小学校 小学生 115 22 5月13日(土)
13:30~16:30紋別郡遠軽町 えんがる球場 小・中学生 22
(小-13、中-9)23 5月14日(土)
9:00~12:00美深町 美深町営球場 小・中学生 39
(小-22、中-17)24 5月18日(木)
15:30~17:30新十津川町 新十津川小学校
(体育館)小学生 23 25 5月20日(土)
9:00~12:00東京都足立区 足立区総合スポーツセンター 小学生 135 26 5月21日(日)
9:00~12:00留萌市 留萌市浜中球場 小学生 53 27 6月3日(土)
13:00~16:00雨竜郡雨竜町 雨竜中学校
(グラウンド)中学生 10 28 6月4日(日)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町総合体育館
ニセコ運動公園多目的広場小学生 22 29 6月10日(土)
10:30~12:00旭川市 旭川市内(室内) 小・中・高校生 18
(小-10、中-5、高-3)30 6月17日(土)
①9:30~12:00
②13:30~16:00足寄町 足寄町営球場 小・中学生 44
(小-24、中-20)31 6月18日(日)
8:30~12:00釧路町 釧路町運動公園野球場 小学生 90 32 6月24日(土)
①11:00~12:30
②14:30~16:00上川郡東川町 東川町内
(住まいのテーマパーク)未就学・小学生 21
(未-4、小-17)33 6月25日(日)
13:00~16:00北見市 北見市立北光小学校
(体育館)小学生 86 34 7月2日(日)
8:30~12:30恵庭市 恵庭市恵み野中央公園野球場 小学生 71 35 7月6日(木)
16:00~18:30新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)小学生 23 36 7月8日(土)
9:00~12:00佐呂間町 佐呂間町
総合グラウンド野球場小・中学生 28
(小-15、中-13)37 7月8日(土)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 8 38 7月9日(日)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 8 39 7月9日(日)
9:00~12:00阿寒郡鶴居村 鶴居村営野球場 小・中学生 25
(小-14、中-11)40 7月15日(土)
9:00~16:00枝幸郡枝幸町 枝幸町営歌登球場 小学生 34 41 7月17日(月)
9:00~12:00共和町 共和町営球場 小学生 34 42 7月17日(月)
9:00~12:00山越郡長万部町 長万部町ふれあい公園野球場 小学生 60 43 7月22日(土)
9:00~12:00共和町 共和町営球場 中学生 15 44 7月22日(土)
9:00~16:00北見市 北見市立端野中学校
(グラウンド)中学生 15 45 7月23日(日)
9:00~16:00北見市 北見市立端野中学校
(グラウンド)中学生 15 46 7月23日(日)
①9:00~12:00
②13:30~16:30上川郡東神楽町 東神楽町義経公園グラウンド 小・中学生 65
(小-48、中-17)47 8月4日(金)
9:00~12:00深川市 深川市民球場 小学生 101 48 8月5日(土)
9:00~12:00雨竜郡沼田町 沼田町雨竜川
総合運動公園町民球場中学生 27 49 8月6日(日)
9:00~12:00上川郡清水町 清水町民野球場 小・中学生 33
(小-21、中-12)50 8月10日(木)
9:00~12:00中富良野町 中富良野町営野球場 小・中学生 38
(小-26、中-12)51 8月10日(木)
9:00~12:00札幌市東区 札苗中央公園野球場 小学生 32 52 8月10日(木)
14:00~17:00札幌市北区 篠路みどり公園野球場 小学生 51 53 8月31日(木)
16:30~19:30苫前町 苫前町野球場 小・中学生 29
(小-17、中-12)54 9月2日(土)
9:00~12:00網走市 網走市営野球場 小学生 116 55 9月2日(土)
9:00~12:00富山県射水市 薬勝寺池南公園野球場 小学生 84 56 9月2日(土)
9:30~12:30赤平市 赤平市紅ヶ丘球場 小学生 84 57 9月9日(土)
13:00~16:00雄武町 雄武町農村広場野球場 小・中学生 20
(小-15、中-5)58 9月10日(日)
9:00~12:00紋別市 オホーツク紋別球場 小学生 65 59 9月10日(日)
9:00~12:00野付郡別海町 別海町営野球場 小学生 109 60 9月16日(土)
9:00~12:00勇払郡安平町 安平町ときわ球場 小学生 44 61 9月16日(土)
9:00~12:00帯広市 帯広の森平和球場 中学生 87 62 9月17日(日)
9:00~15:00沙流郡日高町 町営日高球場 小学生 40 63 9月18日(月)
16:20~17:40千葉県鎌ヶ谷市 ファイターズ
鎌ヶ谷スタジアム小学生 28 64 9月23日(土)
9:00~12:00新得町 新得町営球場 小・中学生 54
(小-31、中-23)65 9月23日(土)
14:30~17:00弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 83 66 9月25日(月)
16:00~19:00上川郡上川町 上川町総合体育館 小・中学生 31
(小-15、中-16)67 9月30日(土)
9:00~12:00中川郡幕別町 幕別町運動公園野球場 小学生 102 68 9月30日(土)
9:00~12:00岩手県気仙郡住田町 住田運動公園野球場 小学生 80 69 10月1日(日)
①9:00~12:00
②13:30~16:30久遠郡せたな町 せたな町真駒内球場 小・中学生 99
(小-60、中-33)70 10月1日(日)
9:00~12:00寿都郡黒松内町 黒松内町営野球場
ブナスタジアム小学生 45 71 10月7日(土)
9:00~12:00千葉県千葉市 宮野木スポーツセンター
(体育館)小学生 93 72 10月7日(土)
10:00~13:00上川郡鷹栖町 鷹栖町民球場 中学生 30 73 10月14日(土)
9:00~12:00函館市 函館市西桔梗野球場 小学生 89 74 10月14日(土)
10:00~14:00大阪府堺市 美原さつき野運動広場野球場 小学生 96 75 10月15日(日)
9:30~12:00旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 38 76 10月15日(日)
13:00~16:00岩見沢市 岩見沢緑陵高等学校
(室内練習場)小学生 35 77 10月15日(日)
14:00~17:00上川郡当麻町 当麻町営野球場 小学生 130 78 10月21日(土)
9:00~16:00ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 22 79 10月22日(日)
9:00~12:00苫小牧市 苫小牧美園
スラッガーズグラウンド小学生 109 80 10月28日(土)
9:00~12:00埼玉県熊谷市 熊谷運動公園野球場 小学生 79 81 11月4日(土)
9:00~12:00愛知県岡崎市 岡崎市民球場 小学生 126 82 11月4日(土)
9:30~13:00東京都八王子市 ダイワハウススタジアム八王子 小学生 106 83 11月5日(日)
13:00~16:00北見市 北見市立南小学校
(体育館)小学生 63 84 11月11日(土)
9:00~12:00山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 100 85 11月12日(日)
9:00~12:00石川県七尾市 七尾市中島野球場 小学生 174 86 11月18日(土)
9:00~12:00岡山県津山市 津山スポーツ公園野球場 小学生 158 87 11月18日(土)
10:00~12:00和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 小・中学生 124
(小-45、中-79)88 11月19日(日)
10:00~13:00大分県別府市 別大興産スタジアム 小学生 100 89 11月23日(木)
9:30~12:30三重県伊勢市 三重県立宇治山田高等学校
(室内練習場)小学生 145 90 11月23日(木)
9:30~12:30山口県山口市 山口市スポーツの森
・
西京スタジアム小学生 145 91 11月25日(土)
9:00~13:00神奈川県相模原市 相模原市立相模原球場 小学生 112 92 12月2日(土)
9:00~12:00高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 156 93 12月9日(土)
13:00~16:00標津郡標津町 標津町総合体育館 小・中学生 32
(小-16、中-16)94 12月10日(日)
9:30~16:00旭川市 旭川大学トレーニングセンター
フェニックススポーツセンター小学生 40 95 12月17日(日)
9:30~12:30天塩郡豊富町 豊富町屋内多目的運動場 小学生 52 96 12月26日(火)
10:00~11:30空知郡南富良野町 南富良野町町民体育館 小・中学生 62
(小-54、中-8)
トップ > ベースボールアカデミー > 野球教室