ベースボールアカデミー

フィールドクラブ

2003年から北海道各地・道外の少年・少女に向けて野球教室を開催しております。
企業理念に「Sports Community」を掲げ、地域社会との共生をはかり心と身体の健康をはぐくむコミュニティーを実現する為に活動しております。

概要

開催内容 野球の基本と礼儀・感謝の気持ちを伝えます
参加資格 野球が未経験のお子様も大歓迎
定員 10~140名程度まで(要相談)
お申込み方法 球団のベースボールアカデミーグループへのお電話で受け付けております
費用 お問合せください
お問合せ お問合せはこちら

フィールドクラブ活動レポート 2020

NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名) 参加コーチ
1 1月7日(火)
13:00~15:30
石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 42 須永 英輝
大塚 豊
2 1月18日(土)
9:30~12:30
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 100 村田 和哉
大塚 豊
3 1月25日(土)
9:00~12:00
標茶町 ふれあい交流プラザ ゆう 小・中学生 31
(小-21,中-10)
須永 英輝
市川 卓
4 1月26日(日)
9:00~15:00
札幌市東区 ファイターズ屋内練習場 小学生 83 立石 尚行
市川 卓
5 2月1日(土)
9:30~16:30
札幌市豊平区 札幌ドーム 小学生 343 村田 和哉
須永 英輝
6 2月8日(土)
9:30~12:30
岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 108 立石 尚行
市川 卓
7 2月14日(金)
16:30~19:00
苫前郡羽幌町 羽幌町総合体育館 小学生 27 須永 英輝
大塚 豊
8 7月11日(土)
9:30~12:00
新十津川町 新十津川小学校グラウンド 小学生 24 杉山 俊介
市川 卓
9 8月4日(火)
9:30~15:30
夕張郡由仁町 由仁中学校グラウンド 小・中学生 57
(小-23,中-34)
立石 尚行
浅沼 寿紀
10 8月5日(水)
9:00~12:00
勇払郡占冠村 占冠村運動公園野球場 小・中学生 15
(小-12,中-3)
立石 尚行
浅沼 寿紀
11 8月5日(水)
9:30~12:00
空知郡中富良野町 中富良野町総合スポーツセンター 小・中学生 39
(小-25,中-14)
杉山 俊介
須永 英輝
12 9月5日(土)
9:00~12:00
小清水町 小清水町営野球場 小学生 22 須永 英輝
大塚 豊
13 9月5日(土)
9:00~12:00
網走市 網走市営球場 小学生 71 杉山 俊介
浅沼 寿紀
14 9月6日(日)
13:00~16:00
新十津川町 新十津川中学校グラウンド 中学生 13 杉山 俊介
市川 卓
15 9月21日(日)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ運動公園野球場 小・中学生 20
(小-7,中-13)
村田 和哉
大塚 豊
16 9月26日(土)
10:00~13:00
新冠町 新冠町民グラウンド 小・中学生 30
(小-23,中-7)
杉山 俊介
市川 卓
17 9月27日(日)
9:00~12:00
上川郡清水町 清水町民野球場 小・中学生 27
(小-11,中-16)
杉山 俊介
市川 卓
18 9月27日(日)
9:00~12:00
中川郡豊頃町 豊頃町総合体育館 小・中学生 32
(小-15,中-17)
立石 尚行
荒井 修光
19 10月3日(土)
9:00~12:00
千歳市 大勝屋内練習場 小学生 45 立石 尚行
大塚 豊
フィールドクラブ活動レポート 2019
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名)
1 1月10日(木)
14:00~16:00
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 54
2 1月19日(土)
9:30~12:30
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 80
3 1月27日(日)
10:00~14:00
札幌市東区 ファイターズ屋内練習場 小学生 90
4 2月3日(日)
9:30~12:30
枝幸郡浜頓別町 浜頓別町多目的アリーナ 小学生 16
5 2月16日(土)
9:00~12:00
標茶町 ふれあい交流プラザ ゆう 小・中学生 32
(小-21,中-11)
6 3月9日(土)
9:30~12:30
岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 146
7 3月16日(土)
9:00~12:00
秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 178
8 3月17日(日)
9:00~15:30
函館市 函館大学(体育館) 小学生 96
9 3月30日(土)
9:00~12:00
鹿児島県
薩摩川内市
サンドームせんだい 小学生 148
10 4月1日(月)
9:00~16:00
札幌市東区 つどーむ 小学生 400
11 4月21日(日)
13:30~16:30
石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 40
12 4月27日(土)
9:00~12:00
標津郡標津町 標津町総合体育館 小・中学生 38
(小-15,中-23)
13 4月27日(土)
9:00~12:00
平取町 平取町営球場 小・中学生 25
(小-20,中-5)
14 4月28日(日)
9:00~16:30
新十津川町 新十津川小学校
新十津川中学校
小・中学生 35
(小-18,中-17)
15 5月1日(水)
9:00~12:00
富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 56
16 5月2日(木)
9:00~12:00
小清水町 小清水町営野球場 小学生 11
17 5月3日(金)
9:00~12:00
斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 30
19 5月6日(月)
8:45~15:30
上川町 上川町総合グラウンド 小・中学生 23
(小-13,中-10)
19 5月11日(土)
9:00~12:30
東京都昭島市 ネッツ多摩昭島スタジアム 小学生 81
20 5月12日(日)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 10
21 5月12日(日)
9:00~12:00
美瑛町 美瑛町営球場 小・中学生 32
(小-19,中-13)
22 5月18日(土)
9:30~12:00
静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 54
23 5月25日(土)
8:15~11:00
蘭越町 蘭越町総合運動公園野球場 小学生 66
24 5月26日(日)
9:00~12:00
留萌市 浜中運動公園野球場 小学生 58
25 6月1日(土)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 15
26 6月1日(土)
13:00~16:00
利尻町 利尻町運動公園野球場 小・中学生 29
(小-19,中-10)
27 6月2日(日)
9:00~12:00
利尻町 利尻町運動公園野球場 小学生 13
28 6月9日(日)
9:00~12:00
常呂郡佐呂間町 佐呂間町総合グラウンド野球場 小・中学生 31
(小-13,中-18)
29 6月15日(土)
9:30~15:30
足寄町 里見が丘練習場 小・中学生 33
(小-17,中-16)
30 6月30日(日)
9:00~12:00
赤平市 赤平市虹ヶ丘球場 小・中学生 56
(小-38,中-18)
31 6月30日(日)
9:00~12:00
阿寒郡鶴居村 鶴居村営球場 小学生 13
32 7月7日(日)
8:30~11:30
礼文郡礼文町 緑ヶ丘グラウンド 小学生 28
33 7月7日(日)
9:00~12:00
音更町 希望が丘野球場 小学生 153
34 7月13日(土)
8:30~12:00
ニセコ町 ニセコ運動公園野球場 中学生 7
35 7月20日(土)
13:00~16:00
函館市 函館黒船地域活性会協議会 小学生 88
36 7月26日(金)
9:00~12:00
紋別市 紋別スポーツセンター 小学生 99
37 7月27日(土)
13:00~16:00
紋別市 オホーツク紋別球場 中学生 38
38 7月30日(火)
9:00~12:00
札幌市東区 札苗中央公園 小学生 39
39 7月31日(水)
9:00~12:00
雨竜郡北竜町 北竜町営野球場 中学生 23
40 8月1日(木)
9:00~12:00
札幌市北区 篠路みどり公園野球場 小学生 54
41 8月5日(月)
9:00~12:00
深川市 石狩緑地野球場 小学生 78
42 8月6日(火)
9:30~15:30
夕張郡由仁町 伏見台球場 小・中学生 48
(小-24,中-24)
43 8月7日(水)
9:00~12:00
空知郡
中富良野町
中富良野町営球場 小・中学生 49
(小-30,中-19)
44 8月10日(土)
9:00~12:00
岩内郡共和町 共和町営野球場 中学生 26
45 8月25日(日)
9:00~12:30
石川県七尾市 七尾市中島学童野球場 小学生 131
46 8月31日(土)
9:00~12:30
富山県射水市 富山五福野球広場 小学生 109
47 9月1日(日)
9:00~12:00
上川郡新得町 新得町営球場 小・中学生 89
(小-78,中-11)
48 9月7日(土)
9:00~12:00
網走市 網走市営球場 小学生 75
49 9月14日(土)
14:30~17:00
川上郡弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 61
50 9月21日(土)
9:00~12:00
上川郡清水町 清水町民球場 小・中学生 22
(小-11,中-11)
51 9月21日(土)
9:00~12:00
東京都八王子市 八王子市民球場 小学生 80
52 9月21日(土)
13:00~16:00
上砂川町 上砂川町立中央小学校
(グラウンド)
小・中学生 23
(小-18,中-5)
53 9月28日(土)
9:00~12:00
岩手県大船渡市 大船渡市営球場 小学生 112
54 9月29日(日)
10:00~15:00
日高町 日高町営日高球場 小学生 52
55 10月5日(土)
9:00~12:00
苫小牧市 美園公園グラウンド 小学生 74
56 10月5日(土)
9:00~12:00
稚内市 稚内総合体育館 小・中学生 62
(小-54,中-8)
57 10月5日(土)
11:30~14:00
岩見沢市 北村多目的体育館 小学生 79
58 10月6日(日)
9:00~11:30
浦幌町 浦幌町民球場 小・中学生 26
(小-19,中-7)
59 10月6日(日)
9:00~12:30
千歳市 青葉少年野球場 小学生 119
60 10月6日(日)
12:00~14:30
上川郡鷹栖町 鷹栖町民球場 中学生 49
61 10月12日(土)
9:00~12:00
北斗市 浜分体育センター 小学生 42
62 10月19日(土)
13:00~16:00
河西郡芽室町 芽室町総合体育館 小学生 78
63 10月20日(日)
9:00~12:00
天塩郡遠別町 すぱーく遠別 小・中学生 26
(小-17,中-9)
64 10月20日(日)
13:30~16:30
上川郡当麻町 当麻町営球場 小学生 64
65 10月26日(土)
8:45~15:00
せたな町 せたな町民体育館 小学生 61
66 10月26日(土)
9:00~12:00
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園野球場
(サブグラウンド)
小学生 51
67 10月27日(日)
9:00~13:00
ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 16
68 11月3日(日)
9:00~12:30
大分県大分市 昭和電工コンビナートグラウンド 小学生 180
69 11月4日(祝・月)
9:00~12:00
網走郡津別町 津別中学校グラウンド 小・中学生 37
(小-22,中-15)
70 11月9日(土)
9:15~12:30
山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 100
71 11月9日(土)
13:00~15:00
伊達市 伊達小学校グラウンド 小学生 47
72 11月9日(土)
13:30~16:30
瀬棚郡今金町 今金町総合体育館 小・中学生 51
(小-32,中-19)
73 11月10日(日)
9:00~12:00
三重県伊勢市 大仏山公園 小学生 97
74 11月16日(土)
9:00~12:30
岡山県津山市 津山スポーツセンター野球場 小学生 130
75 11月16日(土)
9:00~12:30
神奈川県相模原市 サーティーフォー相模原球場 小学生 120
76 11月17日(日)
9:00~12:00
網走郡大空町 道の駅メルヘン多目的室内 小学生 40
77 11月23日(土)
9:30~12:30
山口県山口市 山口マツダ西京きずなスタジアム 小学生 94
78 11月23日(土)
10:00~12:30
和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 小学生 82
79 11月24日(日)
9:00~11:30
高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 150
80 11月24日(日)
9:30~12:00
旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 40
81 12月8日(日)
9:00~12:00
標津郡中標津町 中標津東小学校体育館 小学生 34
82 12月8日(日)
9:00~15:30
枝幸郡枝幸町 枝幸町屋内多目的グラウンド 小学生 25
フィールドクラブ活動レポート 2018
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名)
1 1月9日(火)
14:00~16:00
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 43
2 1月13日(土)
9:30~12:30
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 86
3 1月21日(日)
9:30~12:00
新十津川町 新十津川小学校
(体育館)
小学生 22
4 1月28日(日)
10:00~15:00
札幌市東区 北海道日本ハムファイターズ
屋内練習場
小学生 97
5 2月17日(土)
9:00~12:00
静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 82
6 2月24日(土)
9:00~12:00
鹿追町 鹿追町総合スポーツセンター 小・中学生 21
(小-14、中-7)
7 3月3日(土)
9:00~12:00
秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 206
8 3月3日(土)
9:30~12:00
広島県福山市 福山市民球場 小学生 37
9 4月7日(土)
①9:00~12:00
②13:30~16:30
札幌市東区 つどーむ 小学生 399
10 4月14日(土)
8:40~11:30
茨城県北茨城市 雨情の里スポーツ広場野球場 小学生 63
11 4月14日(土)
9:00~12:00
東京都北区 十条富士見中学校
(グラウンド)
小学生 99
12 4月21日(土)
13:30~15:45
石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 69
13 4月28日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00
弟子屈町 弟子屈町営野球場 小・中学生 28
(小-12、中-16)
14 5月4日(金)
9:00~12:00
沙流郡平取町 平取町民体育館 小・中学生 33
(小-22、中-11)
15 5月5日(土)
9:00~12:00
富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 56
16 5月5日(土)
10:30~15:00
小清水町 小清水町営野球場 小学生 14
17 5月6日(日)
9:00~12:00
斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 32
18 5月12日(土)
9:00~12:30
東京都昭島市 ネッツ多摩昭島スタジアム 小学生 94
19 5月12日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 12
20 5月13日(日)
9:00~12:00
美深町 美深町営球場 小・中学生 31
(小-18、中-13)
21 5月17日(木)
15:30~17:30
新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)
小学生 20
22 5月20日(日)
9:30~12:00
新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)
小学生 15
23 5月23日(水)
16:00~19:00
苫前郡羽幌町 羽幌町南町運動広場 小・中学生 38
(小-26、中-12)
24 5月24日(木)
15:30~17:30
新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)
小学生 20
25 5月26日(土)
13:30~16:00
標津郡標津町 標津町営球場 小学生 33
26 5月27日(日)
9:00~12:00
留萌市 浜中運動公園野球場 小学生 63
27 5月27日(日)
9:30~12:00
標津郡標津町 標津町営球場 中学生 24
28 5月27日(日)
9:30~12:00
新十津川町 新十津川中学校
(グラウンド)
中学生 10
29 6月3日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 29
30 6月10日(日)
9:00~12:00
釧路町 釧路町運動公園野球場 小学生 90
31 6月23日(土)
11:00~16:00
茨城県つくば市 さくら運動公園野球場 小学生 30
32 6月24日(日)
9:00~11:30
足寄町 里見が丘練習場 小学生 108
33 7月7日(土)
①9:00~12:00
②13:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 9
34 7月14日(土)
9:30~12:00
岩内町 岩内町営野球場 小学生 49
35 7月21日(土)
9:00~12:00
旭川市 旧聖和小学校体育館 小学生 34
36 7月21日(土)
13:00~16:00
函館市 函館港緑の島・サッカーグラウンド 小学生 32
37 7月22日(日)
9:00~12:00
赤平市 赤平市虹ヶ丘球場 小・中学生 57
(小-40、中-17)
38 7月27日(金)
9:00~12:00
中富良野町 中富良野町営球場 小・中学生 49
(小-32、中-17)
39 7月30日(月)
9:00~12:00
深川市 深川市民球場 小学生 102
40 8月1日(水)
9:00~17:00
札幌市東区
札幌市北区
札苗中央公園野球場
篠路みどり公園野球場
小学生 72
41 8月2日(木)
14:00~17:00
札幌市東区 札幌市立栄小学校
(グラウンド)
小学生 54
42 8月6日(月)
9:00~12:00
上川群清水町 清水町民野球場 小・中学生 37
(小-18、中-19)
43 8月6日(月)
9:30~12:00
置戸町 置戸町営野球場 小・中学生 25
(小-10、中-15)
44 8月11日(土)
9:00~12:00
音更町 希望が丘野球場 小学生 55
45 8月12日(日)
13:00~16:00
稚内市 稚内市大沼球場 小・中学生 38
(小-29、中-9)
46 8月13日(月)
9:00~15:30
上川町 上川町総合グラウンド 小・中学生 21
(小-14、中-7)
47 8月17日(金)
9:00~12:00
雨竜郡秩父別町 ふれあいプラザ 中学生 20
48 8月26日(日)
9:00~13:00
石川県七尾市 七尾市中島野球場 小学生 157
49 9月1日(土)
9:30~12:00
共和町 共和町野球場 小学生 90
50 9月1日(土)
9:00~12:00
富山県射水市 小杉体育館 小学生 130
51 9月2日(日)
9:00~16:00
枝幸郡枝幸町 枝幸町営歌登球場 小・中学生 45
(小-33、中-12)
52 9月15日(土)
8:30~11:30
網走市 網走市営野球場 小学生 90
53 9月16日(日)
10:00~13:00
広尾町 広尾中学校
(グラウンド)
小・中学生 24
(小-18、中-6)
54 9月22日(土)
9:00~16:30
砂川市 砂川市営野球場 小・中学生 108
(小-72、中-36)
55 9月23日(日)
14:30~17:30
弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 85
56 9月26日(水)
18:00~20:00
幌延町 幌延町総合スポーツ公園野球場 小学生 19
57 9月29日(土)
9:00~16:30
岩手県気仙郡
住田町
住田運動公園野球場 小学生 116
58 9月29日(土)
10:00~12:00
旭川市 末広中央公園 小・中学生 12
(小-10、中-2)
59 9月30日(日)
9:00~12:00
苫小牧市 美園公園グラウンド 小学生 96
60 9月30日(日)
10:00~12:00
帯広市 十勝川河川敷運動公園E野球場 小学生 33
61 9月30日(日)
10:00~16:00
日高町 日高町営日高球場
日高町総合体育館
小学生 65
62 10月6日(土)
9:00~12:00
北斗市 北斗市運動公園野球場 小学生 56
63 10月6日(土)
9:00~12:00
千葉県千葉市 花島公園スポーツ施設(球技場) 小学生 89
64 10月13日(土)
9:30~12:00
仁木町 仁木小学校グラウンド 小・中学生 16
(小-13、中-3)
65 10月13日(土)
10:00~14:30
大阪府堺市 美原さつき野運動広場野球場 小学生 125
66 10月14日(日)
10:00~13:00
当麻町 当麻町営球場 小学生 106
67 10月14日(日)
13:00~16:00
岩見沢市 岩見沢緑陵高等学校
(室内練習場)
小学生 60
68 10月20日(土)
8:30~12:00
愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園野球場
(サブグラウンド)
小学生 100
69 10月20日(土)
9:00~12:00
室蘭市 新日鉄住金室蘭球場 小学生 71
70 10月21日(日)
12:00~15:00
上川郡鷹栖町 鷹栖町営球場 中学生 47
71 10月21日(日)
13:00~16:30
遠別町 遠別町営球場 小学生 29
72 10月27日(土)
9:00~12:00
八王子市 八王子市民球場 小学生 85
73 10月27日(土)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町総合体育館 小学生 29
74 10月28日(日)
9:00~16:00
せたな町 せたな町民体育館 小・中学生 66
(小-47、中-19)
75 11月3日(土)
9:30~15:30
由仁町 由仁中学校
(グラウンド)
小・中学生 49
(小-28、中-21)
76 11月10日(土)
9:30~12:30
山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 91
77 11月11日(日)
9:00~12:00
大分県大分市 昭和電工コンビナートグラウンド 小学生 67
78 11月17日(土)
9:00~12:30
神奈川県
相模原市
サーティーフォー相模原球場 小学生 103
79 11月18日(日)
9:30~12:30
三重県伊勢市 伊勢市大仏山公園スポーツセンター
多目的グラウンド
小学生 78
80 11月18日(日)
10:00~12:30
和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 中学生 70
81 11月24日(土)
9:30~12:30
山口県山口市 山口マツダ西京きずなスタジアム 小学生 126
82 11月24日(土)
9:30~12:30
岡山県津山市 津山スポーツ公園野球場 小学生 185
83 12月1日(土)
9:00~11:30
高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 204
84 12月2日(日)
13:00~16:00
伊達市 伊達西小学校
(体育館)
小・中学生 30
(小-25、中-5)
85 12月8日(土)
9:00~12:00
野付郡別海町 西春別ファミリースポーツハウス 小学生 63
86 12月14日(金)
16:00~19:00
苫前郡羽幌町 羽幌町総合体育館「パワデール」 小学生 34
87 12月23日(日)
13:00~16:00
紋別市 紋別市スポーツセンター 小・中学生 66
(小-42、中-24)
88 12月23日(日)
13:00~16:00
旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 78
フィールドクラブ活動レポート 2017
NO. 日時 エリア 場所 対象 人数(名)
1 1月10日(火)
14:00~16:00
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 42
2 1月22日(日)
9:30~12:00
新十津川町 新十津川小学校
(体育館)
小学生 23
3 1月28日(土)
9:30~12:00
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 92
4 1月29日(日)
10:00~15:00
札幌市東区 北海道日本ハムファイターズ
屋内練習場
小学生 100
5 1月29日(日)
13:00~16:00
札幌市西区 農試公園
(ツインキャップ)
小学生 86
6 2月25日(土)
9:00~12:00
鹿追町 鹿追町総合スポーツセンター 小・中学生 31
(小-16、中-15)
7 2月25日(土)
9:15~12:30
静岡県静岡市 西ヶ谷総合運動場西ヶ谷球場 小学生 99
8 3月4日(土)
9:00~12:00
秋田県大館市 二プロハチ公ドーム 小学生 270
9 3月11日(土)
9:30~12:30
岡山県岡山市 岡山ドーム 小学生 138
10 3月26日(日)
9:00~12:00
茨城県北茨城市 雨情の里スポーツ広場野球場 小学生 76
11 4月1日(土)
①9:00~12:00
②13:30~16:30
札幌市東区 つどーむ 小学生 382
12 4月8日(土)
9:30~12:30
東京都北区 十条富士見中学校
(グラウンド)
小学生 128
13 4月8日(土)
9:30~12:00
広島県福山市 福山大学野球場 小学生 34
14 4月23日(日)
9:00~12:00
斜里郡清里町 清里トレーニングセンター 小・中学生 22
(小-9、中-13)
15 4月29日(土)
10:00~12:00
石狩市 サン・ビレッジいしかり 小学生 43
16 4月29日(土)
9:00~16:00
弟子屈町 弟子屈町営野球場 小・中学生 30
(小-13、中-17)
17 5月5日(金)
13:00~16:00
小清水町 小清水町営野球場 小学生 14
18 5月6日(土)
9:00~12:00
斜里郡斜里町 斜里町営野球場 小学生 42
19 5月7日(日)
9:00~12:00
富良野市 富良野市営若葉球場 小学生 59
20 5月11日(木)
15:30~17:30
新十津川町 新十津川小学校
(体育館)
小学生 23
21 5月13日(土)
9:00~12:00
東京都昭島市 旧昭島市拝島第四小学校 小学生 115
22 5月13日(土)
13:30~16:30
紋別郡遠軽町 えんがる球場 小・中学生 22
(小-13、中-9)
23 5月14日(土)
9:00~12:00
美深町 美深町営球場 小・中学生 39
(小-22、中-17)
24 5月18日(木)
15:30~17:30
新十津川町 新十津川小学校
(体育館)
小学生 23
25 5月20日(土)
9:00~12:00
東京都足立区 足立区総合スポーツセンター 小学生 135
26 5月21日(日)
9:00~12:00
留萌市 留萌市浜中球場 小学生 53
27 6月3日(土)
13:00~16:00
雨竜郡雨竜町 雨竜中学校
(グラウンド)
中学生 10
28 6月4日(日)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町総合体育館
ニセコ運動公園多目的広場
小学生 22
29 6月10日(土)
10:30~12:00
旭川市 旭川市内(室内) 小・中・高校生 18
(小-10、中-5、高-3)
30 6月17日(土)
①9:30~12:00
②13:30~16:00
足寄町 足寄町営球場 小・中学生 44
(小-24、中-20)
31 6月18日(日)
8:30~12:00
釧路町 釧路町運動公園野球場 小学生 90
32 6月24日(土)
①11:00~12:30
②14:30~16:00
上川郡東川町 東川町内
(住まいのテーマパーク)
未就学・小学生 21
(未-4、小-17)
33 6月25日(日)
13:00~16:00
北見市 北見市立北光小学校
(体育館)
小学生 86
34 7月2日(日)
8:30~12:30
恵庭市 恵庭市恵み野中央公園野球場 小学生 71
35 7月6日(木)
16:00~18:30
新十津川町 新十津川小学校
(グラウンド)
小学生 23
36 7月8日(土)
9:00~12:00
佐呂間町 佐呂間町
総合グラウンド野球場
小・中学生 28
(小-15、中-13)
37 7月8日(土)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 8
38 7月9日(日)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 中学生 8
39 7月9日(日)
9:00~12:00
阿寒郡鶴居村 鶴居村営野球場 小・中学生 25
(小-14、中-11)
40 7月15日(土)
9:00~16:00
枝幸郡枝幸町 枝幸町営歌登球場 小学生 34
41 7月17日(月)
9:00~12:00
共和町 共和町営球場 小学生 34
42 7月17日(月)
9:00~12:00
山越郡長万部町 長万部町ふれあい公園野球場 小学生 60
43 7月22日(土)
9:00~12:00
共和町 共和町営球場 中学生 15
44 7月22日(土)
9:00~16:00
北見市 北見市立端野中学校
(グラウンド)
中学生 15
45 7月23日(日)
9:00~16:00
北見市 北見市立端野中学校
(グラウンド)
中学生 15
46 7月23日(日)
①9:00~12:00
②13:30~16:30
上川郡東神楽町 東神楽町義経公園グラウンド 小・中学生 65
(小-48、中-17)
47 8月4日(金)
9:00~12:00
深川市 深川市民球場 小学生 101
48 8月5日(土)
9:00~12:00
雨竜郡沼田町 沼田町雨竜川
総合運動公園町民球場
中学生 27
49 8月6日(日)
9:00~12:00
上川郡清水町 清水町民野球場 小・中学生 33
(小-21、中-12)
50 8月10日(木)
9:00~12:00
中富良野町 中富良野町営野球場 小・中学生 38
(小-26、中-12)
51 8月10日(木)
9:00~12:00
札幌市東区 札苗中央公園野球場 小学生 32
52 8月10日(木)
14:00~17:00
札幌市北区 篠路みどり公園野球場 小学生 51
53 8月31日(木)
16:30~19:30
苫前町 苫前町野球場 小・中学生 29
(小-17、中-12)
54 9月2日(土)
9:00~12:00
網走市 網走市営野球場 小学生 116
55 9月2日(土)
9:00~12:00
富山県射水市 薬勝寺池南公園野球場 小学生 84
56 9月2日(土)
9:30~12:30
赤平市 赤平市紅ヶ丘球場 小学生 84
57 9月9日(土)
13:00~16:00
雄武町 雄武町農村広場野球場 小・中学生 20
(小-15、中-5)
58 9月10日(日)
9:00~12:00
紋別市 オホーツク紋別球場 小学生 65
59 9月10日(日)
9:00~12:00
野付郡別海町 別海町営野球場 小学生 109
60 9月16日(土)
9:00~12:00
勇払郡安平町 安平町ときわ球場 小学生 44
61 9月16日(土)
9:00~12:00
帯広市 帯広の森平和球場 中学生 87
62 9月17日(日)
9:00~15:00
沙流郡日高町 町営日高球場 小学生 40
63 9月18日(月)
16:20~17:40
千葉県鎌ヶ谷市 ファイターズ
鎌ヶ谷スタジアム
小学生 28
64 9月23日(土)
9:00~12:00
新得町 新得町営球場 小・中学生 54
(小-31、中-23)
65 9月23日(土)
14:30~17:00
弟子屈町 弟子屈町営野球場 中学生 83
66 9月25日(月)
16:00~19:00
上川郡上川町 上川町総合体育館 小・中学生 31
(小-15、中-16)
67 9月30日(土)
9:00~12:00
中川郡幕別町 幕別町運動公園野球場 小学生 102
68 9月30日(土)
9:00~12:00
岩手県気仙郡住田町 住田運動公園野球場 小学生 80
69 10月1日(日)
①9:00~12:00
②13:30~16:30
久遠郡せたな町 せたな町真駒内球場 小・中学生 99
(小-60、中-33)
70 10月1日(日)
9:00~12:00
寿都郡黒松内町 黒松内町営野球場
ブナスタジアム
小学生 45
71 10月7日(土)
9:00~12:00
千葉県千葉市 宮野木スポーツセンター
(体育館)
小学生 93
72 10月7日(土)
10:00~13:00
上川郡鷹栖町 鷹栖町民球場 中学生 30
73 10月14日(土)
9:00~12:00
函館市 函館市西桔梗野球場 小学生 89
74 10月14日(土)
10:00~14:00
大阪府堺市 美原さつき野運動広場野球場 小学生 96
75 10月15日(日)
9:30~12:00
旭川市 旭川大学トレーニングセンター 小学生 38
76 10月15日(日)
13:00~16:00
岩見沢市 岩見沢緑陵高等学校
(室内練習場)
小学生 35
77 10月15日(日)
14:00~17:00
上川郡当麻町 当麻町営野球場 小学生 130
78 10月21日(土)
9:00~16:00
ニセコ町 ニセコ町運動公園野球場 小学生 22
79 10月22日(日)
9:00~12:00
苫小牧市 苫小牧美園
スラッガーズグラウンド
小学生 109
80 10月28日(土)
9:00~12:00
埼玉県熊谷市 熊谷運動公園野球場 小学生 79
81 11月4日(土)
9:00~12:00
愛知県岡崎市 岡崎市民球場 小学生 126
82 11月4日(土)
9:30~13:00
東京都八王子市 ダイワハウススタジアム八王子 小学生 106
83 11月5日(日)
13:00~16:00
北見市 北見市立南小学校
(体育館)
小学生 63
84 11月11日(土)
9:00~12:00
山梨県甲府市 中道スポーツ広場自由広場 小学生 100
85 11月12日(日)
9:00~12:00
石川県七尾市 七尾市中島野球場 小学生 174
86 11月18日(土)
9:00~12:00
岡山県津山市 津山スポーツ公園野球場 小学生 158
87 11月18日(土)
10:00~12:00
和歌山県有田市 有田市立有田市民球場 小・中学生 124
(小-45、中-79)
88 11月19日(日)
10:00~13:00
大分県別府市 別大興産スタジアム 小学生 100
89 11月23日(木)
9:30~12:30
三重県伊勢市 三重県立宇治山田高等学校
(室内練習場)
小学生 145
90 11月23日(木)
9:30~12:30
山口県山口市 山口市スポーツの森

西京スタジアム
小学生 145
91 11月25日(土)
9:00~13:00
神奈川県相模原市 相模原市立相模原球場 小学生 112
92 12月2日(土)
9:00~12:00
高知県高知市 高知市東部野球場 小学生 156
93 12月9日(土)
13:00~16:00
標津郡標津町 標津町総合体育館 小・中学生 32
(小-16、中-16)
94 12月10日(日)
9:30~16:00
旭川市 旭川大学トレーニングセンター
フェニックススポーツセンター
小学生 40
95 12月17日(日)
9:30~12:30
天塩郡豊富町 豊富町屋内多目的運動場 小学生 52
96 12月26日(火)
10:00~11:30
空知郡南富良野町 南富良野町町民体育館 小・中学生 62
(小-54、中-8)