チーム・選手

他球団指名選手一覧

パシフィック・リーグ

福岡ソフトバンクホークス

ドラフト指名選手
1位
吉住 晴斗 選手
投手(鶴岡東高)
ドラフト指名選手
2位
高橋 礼 選手
投手(専修大)
ドラフト指名選手
3位
増田 珠 選手
外野手(横浜高)
ドラフト指名選手
4位
椎野 新 選手
投手(国士舘大)
ドラフト指名選手
5位
田浦 文丸 選手
投手(秀岳館高)
育成ドラフト指名選手
1位
尾形 崇斗 選手
投手(学法石川高)
育成ドラフト指名選手
2位
周東 佑京 選手
内野手(東京農業大学北海道オホーツク)
育成ドラフト指名選手
3位
砂川 リチャード 選手
内野手(沖縄尚学高)
育成ドラフト指名選手
4位
大竹 耕太郎 選手
投手(早稲田大)
育成ドラフト指名選手
5位
日暮 矢麻人 選手
外野手(立花学園高)
育成ドラフト指名選手
6位
渡邉 雄大 選手
投手(新潟アルビレックスBC)

埼玉西武ライオンズ

ドラフト指名選手
1位
齊藤 大将 選手
投手(明治大)
ドラフト指名選手
2位
西川 愛也 選手
外野手(花咲徳栄高)
ドラフト指名選手
3位
伊藤 翔 選手
投手(徳島インディゴソックス)
ドラフト指名選手
4位
平良 海馬 選手
投手(八重山商工高)
ドラフト指名選手
5位
與座 海人 選手
投手(岐阜経済大)
ドラフト指名選手
6位
綱島 龍生 選手
内野手(糸魚川白嶺高)
育成ドラフト指名選手
1位
高木 渉 選手
外野手(真颯館高)
育成ドラフト指名選手
2位
齊藤 誠人 選手
捕手(北海道教育大岩見沢校)

東北楽天ゴールデンイーグルス

ドラフト指名選手
1位
近藤 弘樹 選手
投手(岡山商科大)
ドラフト指名選手
2位
岩見 雅紀 選手
外野手(慶應義塾大)
ドラフト指名選手
3位
山﨑 剛 選手
内野手(國學院大)
ドラフト指名選手
4位
渡邉 佑樹 選手
投手(横浜商科大)
ドラフト指名選手
5位
田中 燿飛 選手
外野手(兵庫ブルーサンダーズ)
ドラフト指名選手
6位
西巻 賢二 選手
内野手(仙台育英高)
ドラフト指名選手
7位
寺岡 寛治 選手
投手(石川ミリオンスターズ)
育成ドラフト指名選手
1位
井手 亮太郎 選手
投手(九州産業大)
育成ドラフト指名選手
2位
松本 京志郎 選手
内野手(光南高)
育成ドラフト指名選手
3位
中村 和希 選手
外野手(天理大)

オリックス・バファローズ

ドラフト指名選手
1位
田嶋 大樹 選手
投手(JR東日本)
ドラフト指名選手
2位
鈴木 康平 選手
投手(日立製作所)
ドラフト指名選手
3位
福田 周平 選手
内野手(NTT東日本)
ドラフト指名選手
4位
本田 仁海 選手
投手(星槎国際湘南高)
ドラフト指名選手
5位
西村 凌 選手
捕手(SUBARU)
ドラフト指名選手
6位
西浦 颯大 選手
外野手(明徳義塾高)
ドラフト指名選手
7位
廣澤 伸哉 選手
内野手(大分商業高)
ドラフト指名選手
8位
山足 達也 選手
内野手(Honda鈴鹿)
育成ドラフト指名選手
1位
稲富 宏樹 選手
捕手(三田松聖高)
育成ドラフト指名選手
2位
東 晃平 選手
投手(神戸弘陵高)
育成ドラフト指名選手
3位
比屋根 彰人 選手
内野手(飛龍高)
育成ドラフト指名選手
4位
木須 デソウザ フェリペ 選手
捕手(御殿場西高)

千葉ロッテマリーンズ

ドラフト指名選手
1位
安田 尚憲 選手
内野手(履正社高)
ドラフト指名選手
2位
藤岡 裕大 選手
内野手(トヨタ自動車)
ドラフト指名選手
3位
山本 大貴 選手
投手(三菱自動車岡崎)
ドラフト指名選手
4位
菅野 剛士 選手
外野手(日立製作所)
ドラフト指名選手
5位
渡邉 啓太 選手
投手(NTT東日本)
ドラフト指名選手
6位
永野 将司 選手
投手(Honda)
育成ドラフト指名選手
1位
和田 康士朗 選手
外野手(富山GRNサンダーバーズ)
育成ドラフト指名選手
2位
森 遼大朗 選手
投手(都城商業高)

セントラル・リーグ

広島東洋カープ

ドラフト指名選手
1位
中村 奨成 選手
捕手(広陵高)
ドラフト指名選手
2位
山口 翔 選手
投手(熊本工業高)
ドラフト指名選手
3位
ケムナ ブラッド 誠 選手
投手(日本文理大)
ドラフト指名選手
4位
永井 敦士 選手
外野手(二松學舎大附属高)
ドラフト指名選手
5位
遠藤 淳志 選手
投手(霞ヶ浦高)
ドラフト指名選手
6位
平岡 敬人 選手
投手(中部学院大)
育成ドラフト指名選手
1位
岡林 飛翔 選手
投手(菰野高)
育成ドラフト指名選手
2位
藤井 黎來 選手
投手(大曲工業高)
育成ドラフト指名選手
3位
佐々木 健 選手
投手(小笠高)

阪神タイガース

ドラフト指名選手
1位
馬場 皐輔 選手
投手(仙台大)
ドラフト指名選手
2位
髙橋 遥人 選手
投手(亜細亜大)
ドラフト指名選手
3位
熊谷 敬宥 選手
内野手(立教大)
ドラフト指名選手
4位
島田 海吏 選手
外野手(上武大)
ドラフト指名選手
5位
谷川 昌希 選手
投手(九州三菱自動車)
ドラフト指名選手
6位
牧 丈一郎 選手
投手(啓新高)
育成ドラフト指名選手
1位
石井 将希 選手
投手(上武大)

横浜DeNAベイスターズ

ドラフト指名選手
1位
東 克樹 選手
投手(立命館大)
ドラフト指名選手
2位
神里 和毅 選手
外野手(日本生命)
ドラフト指名選手
3位
阪口 皓亮 選手
投手(北海高)
ドラフト指名選手
4位
齋藤 俊介 選手
投手(JX-ENEOS)
ドラフト指名選手
5位
櫻井 周斗 選手
投手(日大三高)
ドラフト指名選手
6位
寺田 光輝 選手
投手(石川ミリオンスターズ)
ドラフト指名選手
7位
宮本 秀明 選手
内野手(パナソニック)
ドラフト指名選手
8位
楠本 泰史 選手
内野手(東北福祉大)
ドラフト指名選手
9位
山本 祐大 選手
捕手(滋賀ユナイテッドBC)
育成ドラフト指名選手
1位
中川 虎大 選手
投手(箕島高)

読売ジャイアンツ

ドラフト指名選手
1位
鍬原 拓也 選手
投手(中央大)
ドラフト指名選手
2位
岸田 行倫 選手
捕手(大阪ガス)
ドラフト指名選手
3位
大城 卓三 選手
捕手(NTT西日本)
ドラフト指名選手
4位
北村 拓己 選手
内野手(亜細亜大)
ドラフト指名選手
5位
田中 俊太 選手
内野手(日立製作所)
ドラフト指名選手
6位
若林 晃弘 選手
内野手(JX-ENEOS)
ドラフト指名選手
7位
村上 海斗 選手
外野手(奈良学園大)
ドラフト指名選手
8位
湯浅 大 選手
内野手(健大高崎高)
育成ドラフト指名選手
1位
比嘉 賢伸 選手
内野手(盛岡大附属高)
育成ドラフト指名選手
2位
山上 信吾 選手
投手(常磐高)
育成ドラフト指名選手
3位
笠井 駿 選手
外野手(東北福祉大)
育成ドラフト指名選手
4位
田中 優大 選手
投手(羽黒高)
育成ドラフト指名選手
5位
広畑 塁 選手
捕手(立正大)
育成ドラフト指名選手
6位
小山 翔平 選手
捕手(関西大)
育成ドラフト指名選手
7位
折下 光輝 選手
投手(新野高)
育成ドラフト指名選手
8位
荒井 颯太 選手
外野手(関根学園高)

中日ドラゴンズ

ドラフト指名選手
1位
鈴木 博志 選手
投手(ヤマハ)
ドラフト指名選手
2位
石川 翔 選手
投手(青藍泰斗高)
ドラフト指名選手
3位
髙松 渡 選手
内野手(滝川二高)
ドラフト指名選手
4位
清水 達也 選手
投手(花咲徳栄高)
ドラフト指名選手
5位
伊藤 康祐 選手
外野手(中京大中京高)
ドラフト指名選手
6位
山本 拓実 選手
投手(市立西宮高)
育成ドラフト指名選手
1位
大藏 彰人 選手
投手(徳島インディゴソックス)
育成ドラフト指名選手
2位
石田 健人 マルク 選手
投手(龍谷大)

東京ヤクルトスワローズ

ドラフト指名選手
1位
村上 宗隆 選手
捕手(九州学院高)
ドラフト指名選手
2位
大下 佑馬 選手
投手(三菱重工広島)
ドラフト指名選手
3位
蔵本 治孝 選手
投手(岡山商科大)
ドラフト指名選手
4位
塩見 泰隆 選手
外野手(JX-ENEOS)
ドラフト指名選手
5位
金久保 優斗 選手
投手(東海大市原望洋高)
ドラフト指名選手
6位
宮本 丈 選手
内野手(奈良学園大)
ドラフト指名選手
7位
松本 直樹 選手
捕手(西濃運輸)
ドラフト指名選手
8位
沼田 拓巳 選手
投手(石川ミリオンスターズ)