チーム・選手

他球団指名選手一覧

パシフィック・リーグ

埼玉西武ライオンズ

ドラフト指名選手
1位
松本 航 選手
投手(日本体育大学)
ドラフト指名選手
2位
渡邉 勇太朗 選手
投手(浦和学院高)
ドラフト指名選手
3位
山野辺 翔 選手
内野手(三菱自動車岡崎)
ドラフト指名選手
4位
粟津 凱士 選手
投手(東日本国際大学)
ドラフト指名選手
5位
牧野 翔矢 選手
捕手(遊学館高)
ドラフト指名選手
6位
森脇 亮介 選手
投手(セガサミー)
ドラフト指名選手
7位
佐藤 龍世 選手
内野手(富士大学)
育成ドラフト指名選手
1位
東野 葵 選手
投手(日本経済大学)
育成ドラフト指名選手
2位
大窪 士夢 選手
投手(北海高)
育成ドラフト指名選手
3位
中熊 大智 選手
捕手(徳山大学)

福岡ソフトバンクホークス

ドラフト指名選手
1位
甲斐野 央 選手
投手(東洋大学)
ドラフト指名選手
2位
杉山 一樹 選手
投手(三菱重工広島)
ドラフト指名選手
3位
野村 大樹 選手
内野手(早稲田実業)
ドラフト指名選手
4位
板東 湧梧 選手
投手(JR東日本)
ドラフト指名選手
5位
水谷 瞬 選手
外野手(石見智翠館高)
ドラフト指名選手
6位
泉 圭輔 選手
投手(金沢星稜大学)
ドラフト指名選手
7位
奥村 政稔 選手
投手(三菱日立パワーシステムズ)
育成ドラフト指名選手
1位
渡邉 陸 選手
捕手(神村学園高)
育成ドラフト指名選手
2位
岡本 直也 選手
投手(東京農業大学北海道オホーツク)
育成ドラフト指名選手
3位
重田 倫明 選手
投手(国士舘大学)
育成ドラフト指名選手
4位
中村 宜聖 選手
外野手(西日本短期大学附属高)

オリックス・バファローズ

ドラフト指名選手
1位
太田 椋 選手
内野手(天理高)
ドラフト指名選手
2位
頓宮 裕真 選手
捕手(亜細亜大学)
ドラフト指名選手
3位
荒西 祐大 選手
投手(Honda熊本)
ドラフト指名選手
4位
富山 凌雅 選手
投手(トヨタ自動車)
ドラフト指名選手
5位
宜保 翔 選手
内野手(未来沖縄高)
ドラフト指名選手
6位
左澤 優 選手
投手(JX-ENEOS)
ドラフト指名選手
7位
中川 圭太 選手
内野手(東洋大学)
育成ドラフト指名選手
1位
漆原 大晟 選手
投手(新潟医療福祉大学)

千葉ロッテマリーンズ

ドラフト指名選手
1位
藤原 恭大 選手
外野手(大阪桐蔭高)
ドラフト指名選手
2位
東妻 勇輔 選手
投手(日本体育大学)
ドラフト指名選手
3位
小島 和哉 選手
投手(早稲田大学)
ドラフト指名選手
4位
山口 航輝 選手
投手(明桜高)
ドラフト指名選手
5位
中村 稔弥 選手
投手(亜細亜大学)
ドラフト指名選手
6位
古谷 拓郎 選手
投手(習志野高)
ドラフト指名選手
7位
松田 進 選手
内野手(Honda)
ドラフト指名選手
8位
土居 豪人 選手
投手(松山聖陵高)
育成ドラフト指名選手
1位
鎌田 光津希 選手
投手(徳島インディゴソックス)

東北楽天ゴールデンイーグルス

ドラフト指名選手
1位
辰己 涼介 選手
外野手(立命館大学)
ドラフト指名選手
2位
太田 光 選手
捕手(大阪商業大学)
ドラフト指名選手
3位
引地 秀一郎 選手
投手(倉敷商業高)
ドラフト指名選手
4位
弓削 隼人 選手
投手(SUBARU)
ドラフト指名選手
5位
佐藤 智輝 選手
投手(山形中央高)
ドラフト指名選手
6位
渡邊 佳明 選手
内野手(明治大学)
ドラフト指名選手
7位
小郷 裕哉 選手
外野手(立正大学)
ドラフト指名選手
8位
鈴木 翔天 選手
投手(富士大学)
育成ドラフト指名選手
1位
清宮 虎多朗 選手
投手(八千代松陰高)
育成ドラフト指名選手
2位
則本 佳樹 選手
投手(山岸ロジスターズ)

セントラル・リーグ

広島東洋カープ

ドラフト指名選手
1位
小園 海斗 選手
内野手(報徳学園高)
ドラフト指名選手
2位
島内 颯太郎 選手
投手(九州共立大学)
ドラフト指名選手
3位
林 晃汰 選手
内野手(智辯学園和歌山高)
ドラフト指名選手
4位
中神 拓都 選手
投手(市立岐阜商業高)
ドラフト指名選手
5位
田中 法彦 選手
投手(菰野高)
ドラフト指名選手
6位
正隨 優弥 選手
外野手(亜細亜大学)
ドラフト指名選手
7位
羽月 隆太郎 選手
内野手(神村学園高)
育成ドラフト指名選手
1位
大盛 穂 選手
外野手(静岡産業大学)

東京ヤクルトスワローズ

ドラフト指名選手
1位
清水 昇 選手
投手(國學院大学)
ドラフト指名選手
2位
中山 翔太 選手
外野手(法政大学)
ドラフト指名選手
3位
市川 悠太 選手
投手(明徳義塾高)
ドラフト指名選手
4位
濱田 太貴 選手
外野手(明豊高)
ドラフト指名選手
5位
坂本 光士郎 選手
投手(新日鐵住金広畑)
ドラフト指名選手
6位
鈴木 裕太 選手
投手(日本文理高)
ドラフト指名選手
7位
久保 拓眞 選手
投手(九州共立大学)
ドラフト指名選手
8位
吉田 大成 選手
内野手(明治安田生命)
育成ドラフト指名選手
1位
内山 太嗣 選手
捕手(栃木ゴールデンブレーブス)
育成ドラフト指名選手
2位
松本 友 選手
内野手(福井ミラクルエレファンツ)

読売ジャイアンツ

ドラフト指名選手
1位
髙橋 優貴 選手
投手(八戸学院大学)
ドラフト指名選手
2位
増田 陸 選手
内野手(明秀学園日立高)
ドラフト指名選手
3位
直江 大輔 選手
投手(松商学園高)
ドラフト指名選手
4位
横川 凱 選手
投手(大阪桐蔭高)
ドラフト指名選手
5位
松井 義弥 選手
内野手(折尾愛真高)
ドラフト指名選手
6位
戸郷 翔征 選手
投手(聖心ウルスラ学園高)
育成ドラフト指名選手
1位
山下 航汰 選手
外野手(高崎健康福祉大学高崎高)
育成ドラフト指名選手
2位
平井 快青 選手
投手(岐阜第一高)
育成ドラフト指名選手
3位
沼田 翔平 選手
投手(旭川大学高)
育成ドラフト指名選手
4位
黒田 響生 選手
内野手(敦賀気比高)

横浜DeNAベイスターズ

ドラフト指名選手
1位
上茶谷 大河 選手
投手(東洋大学)
ドラフト指名選手
2位
伊藤 裕季也 選手
内野手(立正大学)
ドラフト指名選手
3位
大貫 晋一 選手
投手(新日鐵住金鹿島)
ドラフト指名選手
4位
勝又 温史 選手
投手(日本大学鶴ヶ丘高)
ドラフト指名選手
5位
益子 京右 選手
捕手(青藍泰斗高)
ドラフト指名選手
6位
知野 直人 選手
内野手(新潟アルビレックスBC)
育成ドラフト指名選手
1位
宮城 滝太 選手
投手(滋賀学園高)

中日ドラゴンズ

ドラフト指名選手
1位
根尾 昂 選手
内野手(大阪桐蔭高)
ドラフト指名選手
2位
梅津 晃大 選手
投手(東洋大学)
ドラフト指名選手
3位
勝野 昌慶 選手
投手(三菱重工名古屋)
ドラフト指名選手
4位
石橋 康太 選手
捕手(関東第一高)
ドラフト指名選手
5位
垣越 建伸 選手
投手(山梨学院高)
ドラフト指名選手
6位
滝野 要 選手
外野手(大阪商業大学)

阪神タイガース

ドラフト指名選手
1位
近本 光司 選手
外野手(大阪ガス)
ドラフト指名選手
2位
小幡 竜平 選手
内野手(延岡学園高)
ドラフト指名選手
3位
木浪 聖也 選手
内野手(Honda)
ドラフト指名選手
4位
齋藤 友貴哉 選手
投手(Honda)
ドラフト指名選手
5位
川原 陸 選手
投手(創成館高)
ドラフト指名選手
6位
湯浅 京己 選手
投手(富山GRNサンダーバーズ)
育成ドラフト指名選手
1位
片山 雄哉 選手
捕手(福井ミラクルエレファンツ)