チーム・選手

他球団指名選手一覧

パシフィック・リーグ

福岡ソフトバンクホークス

ドラフト指名選手
1位
井上 朋也 選手
内野手(花咲徳栄高)
ドラフト指名選手
2位
笹川 吉康 選手
外野手(横浜商業高)
ドラフト指名選手
3位
牧原 巧汰 選手
捕手(日本大学藤沢高)
ドラフト指名選手
4位
川原田 純平 選手
内野手(青森山田高)
ドラフト指名選手
5位
田上 奏大 選手
投手(履正社高)
育成ドラフト指名選手
1位
佐藤 宏樹 選手
投手(慶應義塾大学)
育成ドラフト指名選手
2位
中道 佑哉 選手
投手(八戸学院大学)
育成ドラフト指名選手
3位
桑原 秀侍 選手
投手(神村学園高)
育成ドラフト指名選手
4位
早 真之介 選手
外野手(京都国際高)
育成ドラフト指名選手
5位
緒方 理貢 選手
内野手(駒澤大学)
育成ドラフト指名選手
6位
居谷 匠真 選手
捕手(明豊高)
育成ドラフト指名選手
7位
大城 真乃 選手
投手(宜野座高)
育成ドラフト指名選手
8位
中村 亮太 選手
投手(東京農業大学北海道オホーツク)

千葉ロッテマリーンズ

ドラフト指名選手
1位
鈴木 昭汰 選手
投手(法政大学)
ドラフト指名選手
2位
中森 俊介 選手
投手(明石商業高)
ドラフト指名選手
3位
小川 龍成 選手
内野手(國學院大学)
ドラフト指名選手
4位
河村 説人 選手
投手(星槎道都大学)
ドラフト指名選手
5位
西川 僚祐 選手
外野手(東海大学付属相模高)
育成ドラフト指名選手
1位
谷川 唯人 選手
捕手(立正大学淞南高)
育成ドラフト指名選手
2位
小沼 健太 選手
投手(茨城アストロプラネッツ)
育成ドラフト指名選手
3位
山本 大斗 選手
外野手(開星高)
育成ドラフト指名選手
4位
佐藤 奨真 選手
投手(専修大学)

埼玉西武ライオンズ

ドラフト指名選手
1位
渡部 健人 選手
内野手(桐蔭横浜大学)
ドラフト指名選手
2位
佐々木 健 選手
投手(NTT東日本)
ドラフト指名選手
3位
山村 崇嘉 選手
内野手(東海大学付属相模高)
ドラフト指名選手
4位
若林 楽人 選手
外野手(駒澤大学)
ドラフト指名選手
5位
大曲 錬 選手
投手(福岡大学準硬式野球部)
ドラフト指名選手
6位
タイシンガーブランドン大河 選手
内野手(東京農業大学北海道オホーツク)
ドラフト指名選手
7位
仲三河 優太 選手
外野手(大阪桐蔭高)
育成ドラフト指名選手
1位
赤上 優人 選手
投手(東北公益文科大学)
育成ドラフト指名選手
2位
長谷川 信哉 選手
外野手(敦賀気比高)
育成ドラフト指名選手
3位
宮本 ジョセフ 拳 選手
外野手(名古屋学院大学)
育成ドラフト指名選手
4位
豆田 泰志 選手
投手(浦和実業学園高)
育成ドラフト指名選手
5位
水上 由伸 選手
投手(四国学院大学)

東北楽天ゴールデンイーグルス

ドラフト指名選手
1位
早川 隆久 選手
投手(早稲田大学)
ドラフト指名選手
2位
高田 孝一 選手
投手(法政大学)
ドラフト指名選手
3位
藤井 聖 選手
投手(ENEOS)
ドラフト指名選手
4位
内間 拓馬 選手
投手(亜細亜大学)
ドラフト指名選手
5位
入江 大樹 選手
内野手(仙台育英学園高)
ドラフト指名選手
6位
内 星龍 選手
投手(履正社高)
育成ドラフト指名選手
1位
石田 駿 選手
投手(栃木ゴールデンブレーブス)

オリックス・バファローズ

ドラフト指名選手
1位
山下 舜平大 選手
投手(福岡大学附属大濠高)
ドラフト指名選手
2位
元 謙太 選手
外野手(中京高)
ドラフト指名選手
3位
来田 涼斗 選手
外野手(明石商業高)
ドラフト指名選手
4位
中川 颯 選手
投手(立教大学)
ドラフト指名選手
5位
中川 拓真 選手
捕手(豊橋中央高)
ドラフト指名選手
6位
阿部 翔太 選手
投手(日本生命)
育成ドラフト指名選手
1位
川瀬 堅斗 選手
投手(大分商業高)
育成ドラフト指名選手
2位
辻垣 高良 選手
投手(学校法人松韻学園福島高)
育成ドラフト指名選手
3位
宇田川 優希 選手
投手(仙台大学)
育成ドラフト指名選手
4位
釣 寿生 選手
捕手(京都国際高)
育成ドラフト指名選手
5位
佐野 如一 選手
外野手(仙台大学)
育成ドラフト指名選手
6位
古長 拓 選手
内野手(福島レッドホープス)

セントラル・リーグ

読売ジャイアンツ

ドラフト指名選手
1位
平内 龍太 選手
投手(亜細亜大学)
ドラフト指名選手
2位
山崎 伊織 選手
投手(東海大学)
ドラフト指名選手
3位
中山 礼都 選手
内野手(中京大学附属中京高)
ドラフト指名選手
4位
伊藤 優輔 選手
投手(三菱パワー)
ドラフト指名選手
5位
秋広 優人 選手
内野手(二松学舎大学附属高)
ドラフト指名選手
6位
山本 一輝 選手
投手(中京大学)
ドラフト指名選手
7位
萩原 哲 選手
捕手(創価大学)
育成ドラフト指名選手
1位
岡本 大翔 選手
内野手(米子東高)
育成ドラフト指名選手
2位
喜多 隆介 選手
捕手(京都先端科学大学)
育成ドラフト指名選手
3位
笠島 尚樹 選手
投手(敦賀気比高)
育成ドラフト指名選手
4位
木下 幹也 選手
投手(横浜高)
育成ドラフト指名選手
5位
前田 研輝 選手
捕手(駒澤大学)
育成ドラフト指名選手
6位
坂本 勇人 選手
捕手(唐津商業高)
育成ドラフト指名選手
7位
戸田 懐生 選手
投手(徳島インディゴソックス)
育成ドラフト指名選手
8位
阿部 剣友 選手
投手(札幌大谷高)
育成ドラフト指名選手
9位
奈良木 陸 選手
投手(筑波大学)
育成ドラフト指名選手
10位
山﨑 友輔 選手
投手(福山大学)
育成ドラフト指名選手
11位
保科 広一 選手
外野手(創価大学)
育成ドラフト指名選手
12位
加藤 廉 選手
内野手(東海大学海洋学部)

中日ドラゴンズ

ドラフト指名選手
1位
髙橋 宏斗 選手
投手(中京大学附属中京高)
ドラフト指名選手
2位
森 博人 選手
投手(日本体育大学)
ドラフト指名選手
3位
土田 龍空 選手
内野手(近江高)
ドラフト指名選手
4位
福島 章太 選手
投手(倉敷工業高)
ドラフト指名選手
5位
加藤 翼 選手
投手(帝京大学可児高)
ドラフト指名選手
6位
三好 大倫 選手
外野手(JFE西日本)
育成ドラフト指名選手
1位
近藤 廉 選手
投手(札幌学院大学)
育成ドラフト指名選手
2位
上田 洸太朗 選手
投手(享栄高)
育成ドラフト指名選手
3位
松木平 優太 選手
投手(精華高)

阪神タイガース

ドラフト指名選手
1位
佐藤 輝明 選手
内野手(近畿大学)
ドラフト指名選手
2位
伊藤 将司 選手
投手(JR東日本)
ドラフト指名選手
3位
佐藤 蓮 選手
投手(上武大学)
ドラフト指名選手
4位
榮枝 裕貴 選手
捕手(立命館大学)
ドラフト指名選手
5位
村上 頌樹 選手
投手(東洋大学)
ドラフト指名選手
6位
中野 拓夢 選手
内野手(三菱自動車岡崎)
ドラフト指名選手
7位
髙寺 望夢 選手
内野手(上田西高)
ドラフト指名選手
8位
石井 大智 選手
投手(高知ファイティングドッグス)
育成ドラフト指名選手
1位
岩田 将貴 選手
投手(九州産業大学)

横浜DeNAベイスターズ

ドラフト指名選手
1位
入江 大生 選手
投手(明治大学)
ドラフト指名選手
2位
牧 秀悟 選手
内野手(中央大学)
ドラフト指名選手
3位
松本 隆之介 選手
投手(横浜高)
ドラフト指名選手
4位
小深田 大地 選手
内野手(履正社高)
ドラフト指名選手
5位
池谷 蒼大 選手
投手(ヤマハ)
ドラフト指名選手
6位
髙田 琢登 選手
投手(静岡商業高)
育成ドラフト指名選手
1位
石川 達也 選手
投手(法政大学)
育成ドラフト指名選手
2位
加藤 大 選手
投手(横浜隼人高)

広島東洋カープ

ドラフト指名選手
1位
栗林 良吏 選手
投手(トヨタ自動車)
ドラフト指名選手
2位
森浦 大輔 選手
投手(天理大学)
ドラフト指名選手
3位
大道 温貴 選手
投手(八戸学院大学)
ドラフト指名選手
4位
小林 樹斗 選手
投手(智辯学園和歌山高)
ドラフト指名選手
5位
行木 俊 選手
投手(徳島インディゴソックス)
ドラフト指名選手
6位
矢野 雅哉 選手
内野手(亜細亜大学)
育成ドラフト指名選手
1位
二俣 翔一 選手
捕手(磐田東高)

東京ヤクルトスワローズ

ドラフト指名選手
1位
木澤 尚文 選手
投手(慶應義塾大学)
ドラフト指名選手
2位
山野 太一 選手
投手(東北福祉大学)
ドラフト指名選手
3位
内山 壮真 選手
捕手(星稜高)
ドラフト指名選手
4位
元山 飛優 選手
内野手(東北福祉大学)
ドラフト指名選手
5位
並木 秀尊 選手
外野手(獨協大学)
ドラフト指名選手
6位
嘉手苅 浩太 選手
投手(日本航空石川高)
育成ドラフト指名選手
1位
下 慎之介 選手
投手(高崎健康福祉大学高崎高)
育成ドラフト指名選手
2位
赤羽 由紘 選手
内野手(信濃グランセローズ)
育成ドラフト指名選手
3位
松井 聖 選手
捕手(信濃グランセローズ)
育成ドラフト指名選手
4位
丸山 翔大 選手
投手(西日本工業大学)